www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

"Зенит" вошёл в тройку лидеров по количеству матчей в еврокубках


Поединок с португальским «Пасушем» стал для «Зенита» 105-м в рамках рейтинговых турниров УЕФА (не считая Кубка Интертото и Суперкубка Европы). Петербуржцы обошли по этому показателю московский «Локомотив» (на счету «железнодорожников» 104 еврокубковые баталии) и вышли на третье место среди всех российских клубов. Теперь сине-бело-голубых опережают лишь столичные «Спартак» и ЦСКА.

Примечательно, что «Зенит» превосходит «Локомотив» не только по сыгранным на европейских фронтах матчам, но и по одержанным в них победам (52 против 42), по разгромам соперников (11 против 8) и набранным баллам (137 против 101), не говоря уже о выигранных европейских титулах, которых у «Локомотива», в отличие от «Зенита» вовсе нет. Учитывая, что красно-зеленые в очередной раз не пробились даже в Лигу Европы, клуб с берегов Невы имеет хорошие шансы уйти в еще больший отрыв.

Что касается ближайшего конкурента подопечных Спаллетти – ЦСКА, то обойти армейцев сине-бело-голубым будет не так просто. Столичный клуб постоянно играет в еврокубках, оплошностей, вроде прошлогоднего вылета из Лиги Европы еще в отборочной стадии, практически не допускает, так что, даже небольшое отставание в 10 матчей «Зениту» будет отыграть весьма непросто. Зато по числу еврокубковых побед наш клуб уже сейчас опережает красно-синих (52 против 50).

А вот догнать «Спартак» петербуржцы смогут нескоро. За свои триумфальные 1990-е спартаковцы набрали такое количество выступлений в еврокубках, что даже если они так и продолжат вылетать из еврокубков еще на отборочных стадиях, сделанного запаса им хватит на многие годы вперед. Впрочем, зенитовцев и их болельщиков в первую очередь должны интересовать собственные успехи, а не достижения других российских клубов. Конечно, входить в тройку лучших российских клубов, игравших в еврокубках, приятно, но главное – это результаты в Лиге Чемпионов или хотя бы в Лиге Европы. И четыре победы в начавшейся кампании 2013/2014 и достаточно удачные жребий в групповом этапе вселяют определенный оптимизм.

zenit cl