18
апреля

Не пора ли прервать неприятную традицию...

Сегодня «Зенит» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов, и соперником вице-чемпиона России станет грозный соперник. Мало того что мадридский «Атлетико», на счету которого имеется уже 256 (!) еврокубковых матчей и пять выигранных европейских титулов, сам по себе является очень серьезным конкурентом, так еще и статистика игр с испанскими клубами у сине-бело-голубых весьма невзрачна.

zenit vs spain

Да что там, неудачнее, чем с командами с Пиренеев, петербуржцы не играли ни с кем. И если на своем поле зенитовцы еще смотрелись пристойно, уступив лишь в одном матче из семи, то на выезде «Зенит» проиграл все пять встреч, причем, в большинстве случаев, с крупным счетом.

Первым испанским соперником нашего клуба стала «Сельта». В финале Кубка Интертото-2000 «Зенит» сыграл достойно, в обоих матчах открывал счет, но пропущенные уже в компенсированное время голы не позволили обыграть команду Карпина и Мостового. При этом два из четырех голов в ворота подопечных Юрия Морозова забил как раз нынешний наставник московского «Спартака».

Несколько лет спустя волей жребия турнирные пути «Зенита» в двух еврокубковых циклах подряд трижды пересекались с испанской «Севильей». В матче группового этапа Кубка УЕФА 2004-го года на «Петровском» была зафиксирована ничья, а год спустя на той же стадии подопечные Петржелы благодаря дублю Кержакова и вовсе взяли верх. Тогда, несмотря на поражение в Санкт-Петербурге, «Севилья» вместе с «Зенитом» вышла из группы Кубка УЕФА, а в 1/4 финала получила шанс взять реванш, которым успешно воспользовалась.

Домашний поединок команда Хуанде Рамоса начала очень мощно, буквально задавив сине-бело-голубых, и уже на 15-й минуте смогла открыть счет. Однако затем петербуржцы выровняли игру, а в самой концовке первого тайма усилиями Кержакова и ассистировавшего ему Аршавина сравняли счет. Второй тайм зенитовцы начали уверенно, перехватили инициативу и начали поддавливать. Но все испортило крайне спорное решение люксембургского судьи Хамера, удалившего Эрика Хагена и назначившего пенальти в ворот Малафеева. Оставшись в меньшинстве и пропустив гол, зенитовцы занервничали, прижались к своим воротам, стали допускать грубые ошибки в обороне, чем «Севилья» и воспользовалась, в итоге победив с крупным счётом 4:1. Ответный матч превратился в формальность...

Спустя два года сине-бело-голубые встречались с «Вильярреалом» и впервые смогли по сумме двух матчей пройти испанский клуб. В домашнем поединке 1/16 финала Кубка УЕФА подопечные Дика Адвоката одержали минимальную победу, а в ответной встрече, опять же, при несколько спорном судействе, «Зенит», заканчивая матч вдевятером, сумел удержать нужный счет и прошел в следующий раунд. Та, без преувеличения, историческая битва запомнилась не только первой и до сих пор единственной победой нашего клуба в матчах с испанцами на вылет, но и тяжелой травмой нынешнего вице-капитана «Зенита» Николаса Ломбертса. За столь важную победу пришлось заплатить большую цену.

Осенью того же года уже в рамках группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» встречался с мадридским «Реалом» и проиграл оба матча. И если на своем поле наша команда дала настоящий бой грозному сопернику и имела все основания претендовать, как минимум, на ничью, то в Мадриде сине-бело-голубые в уже ничего не решавшем, заключительном матче были разбиты со счетом 3:0. Ту игру петербуржские болельщики вряд ли захотят вспоминать. Причем, не столько из-за счета, сколько из-за крайне неубедительной игры зенитовцев.

Пятым испанским соперником «Зенита» стала «Малага», с которой подопечные Спаллетти встречались ровно год назад, 18 сентября. «Анчоусы», несмотря на весьма серьезный состав, не казались грозным соперником, но в итоге уже к 13-й минуте сине-бело-голубые проигрывали со счетом 0:2, завершив матч поражением с крупным счётом 0:3. В ответном поединке ситуация развивалась еще более динамично, и для того, чтобы пропустить два мяча, чемпиону России потребовалось всего 9 (!) минут. Во втором тайме, правда, зенитовцам благодаря голам Данни и Файзулина удалось отыграться, но на большее их не хватило.

Хочется надеяться, что «Зенит» извлёк уроки из предыдущих встреч с испанцами, и сможет впервые в своей истории вернуться с Пиренеев не с нулем очков. Тем более что опыт прерывания неудачных серий у петербуржского клуба уже есть.

Когда-то наша команда очень неудачно играла с немецкими клубами, и после трех противостояний с дрезденским «Динамо», «Штутгартом» и «Нюрнбергом» имела в своем активе лишь одну домашнюю ничью в пяти матчах. Однако затем петербуржцы смогли переломить ситуацию и поочередно обыграли сначала «Байер», потом «Баварию», а вслед за ней и «Штутгарт». И хотя с немецкими клубами у «Зенита» до сих пор всё равно отрицательный баланс личных встреч, тем не менее, благодаря последним успехам он выглядит уже не столь печально.

Так не пора прервать и неприятную традицию встреч с испанцами? Ведь всякая неудачная серия рано или поздно прерывается – так почему бы не сделать это сегодня?