www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Очередная палка в колеса от "Амкара"

 

«Зенит» завершил первый круг на первом месте, набрав при этом почти рекордное для себя количество очков – 36. Успешнее клуб с берегов Невы выступил лишь в сезоне-2010, в котором за первые пятнадцать туров добыл 39 очков. Кроме того, подопечные Спаллетти имеют и лучшие показатели по забитым и пропущенным мячам (35-12). Однако, петербуржских болельщиков не может не расстраивать тот факт, что в матче с весьма скромным «Амкаром» их любимая команда не сумела набрать три очка, прервав тем самым свою впечатляющую 8-матчевую (!) победную серию. Впрочем, называть эту ничью сенсационной и, тем более, роковой вряд ли имеет смысл. Статистика, конечно, далеко не всегда объективно отражает действительность, но на этот раз она сработала четко. Еще перед игрой многие факты предрекали «Зениту» проблемы, и в итоге опасения полностью подтвердились.

 

Zenit Amkar


Статистика личных встреч

Назвать «Амкар» неудобным соперником «Зенита» весьма сложно. В 19 сыгранных матчах уральцы смогли одержать лишь одну победу, причем случилось это знаменательное для пермяков событие в далеком 2005-м году. В том самом памятном матче, когда Аршавин играл левого защитника. На «Петровском» же красно-черные за десять сезонов вообще ни разу не побеждали. Впрочем, для них и ничья в Санкт-Петербурге всегда была хорошим результатам, и добивались его амкаровцы ровно в половине матчей (по пять поражений и ничейных исходов). При этом, с 2006-го года «Амкар» строго чередует поражения и ничьи: в четные годы уступает, в нечетные – увозит одно очко. Не выбилась из общей тенденции и субботняя игра. Интересно, что уральцы ставили палки в колеса зенитовцам и в 2007-м году, и в 2011-м, однако это не мешало нашей команде выигрывать в итоге золото. Будем надеяться, что и на этот раз обидная потеря очков не помешает «Зениту» удержать верхнюю строчку.

«Зенит» против Черчесова

Казалось бы, нынешний наставник «Амкара» ничего особенного на посту главного тренера пока еще не добился, однако на данный момент из всех действующих наставников клубов премьер-лиги Станислав Саламович является единственным (!), кто имеет положительный баланс побед и поражений в матчах с «Зенитом» (2-2-1). На «Петровском» же Черчесов и вовсе ни разу не проигрывал: ни с московским «Спартаком» (0:0), ни с «Тереком» (2:0), ни с «Амкаром». Всякий раз его команды давали настоящий бой «Зениту» и не позволяли петербуржцам взять три очка. В последнем матче для этого пришлось прибегнуть к сомнительной тактике затяжки времени всеми возможными способами, причем, на протяжении всего поединка. Главный судья Карасев закрывал на это глаза, из-за чего в концовке игры пермяки тянули время уже и вовсе неприлично откровенно, вызывая бурю негодования, как у футболистов «Зенита», так и у болельщиков. Примечательно, что никто из игроков «Амкара» так и не получил желтой карточки, зато зенитовцев Халка и Витселя, не сумевших сдержать эмоций, глядя на бесконечные затяжки времени соперником, Карасев наградил горчичниками. Что же, видимо, ради одного очка уральцы готовы были на всё…

«Стандартное» проклятье

Проблема «Зенита» с розыгрышем «стандартов» в сезоне 2013/2014 стала уже хронической. Некогда главный козырь петербуржцев совсем перестал давать результат, хотя в команде есть целая группа исполнителей самого высокого уровня. Халк и Кержаков прекрасно умеют забивать со штрафных, тот же Халк, а также Данни и Аршавин классно выполняют подачи, Ломбертс и Широков неоднократно замыкали эти подачи головой, но все эти умения словно испарились. Шутка ли: в 24 матчах текущего сезона «Зенит» заработал уже 130 угловых, а результативным оказался лишь один (!!!) из них, поданный в выездном матче Лиги чемпионов с «Пасушем». Вот и в поединке с «Амкаром» подопечные Спаллетти заработали 8 корнеров (и это не считая многочисленных штрафных у ворот гостей), но ни один из них не принес особой пользы.

При этом, если в начале сезона петербуржцы и сами не пропускали со «стандартов», то в последних матчах эта приятная тенденция прервалась. В поединках с «Тюменью» и «Амкаром» «Зенит» пропустил со штрафных и угловых три гола, благодаря чему вылетел из Кубка России и потерял два очка в чемпионате. Если ты не используешь свои козыри, – будь готов, что против тебя с них зайдёт соперник…

Последствия вылета из Кубка России

Кубковый матч в Тюмени, завершившийся сенсационным поражением вице-чемпиона России, отнял у зенитовцев не только физические силы, но и моральные. И, хотя «Зенит» играл далеко не основным составом, неприятный осадок, вне всяких сомнений, остался у всей команды. Примечательный факт: в четвертый раз подопечные Спаллетти вылетают из Кубка России, и лишь однажды в следующей календарной игре сумели реабилитироваться перед своими болельщиками, обыграв в 2011-м году «Крылья Советов» (3:0). В трех остальных случаях были зафиксированы ничьи. В 2012-м году после поражения в 1/4 финала Кубка России от «Динамо» петербуржцы не смогли переиграть «Рубин» (1:1), год спустя после проигрыша в полуфинале «Анжи» наша команда потеряла важнейшие очки в Ростове (1:1), и вот теперь зенитовцы не смогли обыграть «Амкар».

Любопытно, что после поражений в еврокубках «Зенит» Спаллетти во внутреннем первенстве играет совершенно иначе. Да что там говорить, за последние четыре года в 9 матчах чемпионата России, состоявшихся сразу после неудач в Лиге Европы и Лиге чемпионов, клуб с берегов Невы одержал 6 побед и лишь однажды проиграл…