www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

"Зенит" – головная боль "Порту"


«Порту» – опытнейший еврокубковый боец, принявший участие уже в 52 (!) еврокубковых кампаниях и сыгравший в них 328 матчей (11-й результат в истории рейтинговых турниров УЕФА). Пять раз португальский клуб выходил в финалы розыгрышей, в четырех из которых одержал победы. На пути «Порту» встречались множество клубов со всей Европы, и лишь немногие из них могут похвастаться успешными результатами в играх с «драконами». Одним из них оказался наш «Зенит».

zenit portu 2013 2

Петербуржцы уже четыре раза встречались с лучшим португальским клубом последних лет и ни разу не потерпели поражения. Особенно впечатляющее этот результат выглядит на фоне того, что во всей предыдущей еврокубковой истории «Порту» им встречался лишь один соперник, с которым бело-синие сыграли четыре и более матчей и так и не смогли добиться победы – английский «Ливерпуль». В 2001-м году мерсисайдцы выбили «драконов» из 1/4 финала Кубка УЕФА (2:0 и 0:0), а спустя шесть лет они сошлись уже в групповом этапе Лиги чемпионов, где красно-белые вновь по сумме двух матчей оказались сильнее (1:1 и 4:1). Общий результат противостояния этой пары 2-2-0, 7:2, очень схож с итогами встреч с португальцами нашего «Зенита»: 2-2-0, 5:2. Правда, в 2007-м году неудачная игра с «Ливерпулем» не помешала «Порту» выйти из группы, причем с первого места.

Будем надеяться, что, в отличие от «Ливерпуля», «Зенит», как и два года назад, окажется выше португальцев не только в личных встречах, но и в итоговой турнирной таблице группового этапа Лиги чемпионов. Для этого подопечным Спаллетти необходимо победить в оставшихся двух турах , что вовсе не представляется невозможным.