www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Очередные рекорды Александра Кержакова

 

Во вчерашнем матче сборных России и Южной Кореи вышедший на замену Александр Кержаков не только спас нашу команду от поражения, попутно сравнявшись по забитым мячам с лучшим бомбардиром сборной России Владимиром Бесчастных, но и установил несколько новых зенитовских рекордов.

 

kerzh

 

Во-первых, эта была 69 игра Кержакова за сборную России в статусе футболиста «Зенита», и по этому показателю он вышел на первое место, опередив своего тезку Анюкова – прежнего клубного рекордсмена. А учитывая, что Анюков достаточно давно даже не вызывается в сборную, у Кержакова есть хорошая возможность не только сохранить за собой лидерство, но и оторваться от ближайших преследователей. Хотя, вряд ли в ближайшие, как минимум, лет пять кто-нибудь из зенитовцев покусится на его лидерство.

Всего же это была уже 82 игра Кержакова за первую сборную нашей страны, что является шестым результатом в истории отечественного футбола после Виктора Онопко, Олега Блохина, Сергея Игнашевича, Рината Дасаева и Альберта Шестернёва.

Во-вторых, Кержаков стал первым зенитовцем, сыгравшим на двух чемпионатах мира. Второй свой мундиаль Кержаков вновь, как и 12 лет назад, в Японии и Корее, начал на скамейке запасных, однако столь нужный мяч в ворота корейцев даёт ему все основания в следующей игре претендовать на место в основном составе.

Ну и, наконец, Кержаков стал лишь вторым игроком «Зенита», отметившимся на чемпионате мира забитым мячом. До этого на счету зенитовцев был всего 1 гол, причем, забит он был в далёком 1958 году легендарным нападающим, членом Клуба 50 Александром Ивановым. Вчера Кержаков сумел повторить это достижение 56-летней (!) давности, и теперь у него есть еще, как минимум, две попытки, чтобы опередить своего именитого предшественника и побить очередной, не счесть уже какой клубный рекорд «Зенита». А заодно стать и лучшим бомбардиром сборной России – на сегодняшний день у него с Владимиром Бесчастных по 26 голов. Пожелаю ему и всей сборной России удачи!

Долотов Юрий