www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

О соперниках "Зенита" в Лиге чемпионов


Вчера «Зенит» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, и теперь может спокойно готовиться к грядущим матчам. Группа оказалась далеко не самой простой, однако и «группой смерти» её никак не назовёшь, а значит, шансы на выход в плей-офф у подопечных
Виллаш-Боаша достаточно высокие. Впрочем, шансы эти пока сложно оценить. Поэтому мы не будем забегать вперед, а для начала обратимся к статистике и посмотрим, как «Зенит» и другие российские клубы играли с «Байером» , «Бенфикой» и «Монако». 


29082014


С «Бенфикой» зенитовцы встречались в еврокубках лишь однажды – в 1/8 финала Лиги чемпионов 2011/12 – и по сумме двух матчей уступили (3:2 дома и 0:2 на выезде ). Зато с другими португальскими клубами у сине-бело-голубых очень хорошая статистика – 5 побед при 3 ничьих и лишь 1 поражении. Причем основная масса этих побед приходится как раз на Лигу чемпионов, в которой были повержены «Порту» (3:1 в 2011 году и 1:0 в 2013-м ) и «Пасуш де Феррейра» (4:1 и 4:2 ). Всего же «Зенит» против португальских клубов провёл 11 матчей, в которых одержал 6 побед, 3 раза сыграл вничью и потерпел два поражения при разности мячей 22:15. Среди российских клубов именно «Зенит» является главным «экспертом» по португальцам (учитывать матчи именно российского периода). И если ЦСКА имеет хотя бы положительный баланс по победам и поражениям (4 против 2 у португальцев), уступая лишь по разнице мячей (7:8), то все остальные наши команды (столичные «Спартак», «Динамо» и «Локомотив») проигрывают «европейским бразильцам» по всем параметрам.

 


Что касается конкретно «Бенфики», то с ней наши клубы играли особенно неудачно. Только ЦСКА сумел пройти её по сумме двух матчей, в то время как «Локомотив», «Динамо», «Спартак» и «Зенит» в своих дуэлях уступили, одержав на четверых всего 2 победы. Будем надеяться, что в этом сезоне зенитовцы докажут свой статус «грозы португальцев», а заодно и поквитаются с «Бенфикой» за поражение 2012 года. Тем более что в нынешнем составе «Зенита» выступают аж трое бывших игроков «орлов» (Аксель Витсель, Хави Гарсия и Эсекьель Гарай), которые наверняка помогут петербуржцам раскрыть слабые стороны чемпиона Португалии.

Богатый опыт у зенитовцев и в противостояниях с немецкими клубами, хотя статистика этих встреч не столь убедительна, как с португальцами: в 14 матчах – 5 побед, 3 ничьи и 6 поражений при разности мячей 23:26. Правда, стоит отметить, что многие из этих матчей пришлись еще на период СССР, и тогда «Зенит» по всем статьям уступал немцам. В российской же истории у сине-бело-голубых статистика более достойная: в 10 матчах против немецких клубов 5 побед при 3 ничьих, всего 2 поражениях и разности мячей 21:14. Как и в случае с португальцами, «Зенит» является главным «экспертом» по немцам среди российских клубов. Московские ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив», вместе с «Рубином» и «Аланией» на шестерых одержали всего 7 побед в 35 матчах (разница мячей 29:68), и лишь «Анжи», как и «Зенит», благодаря единственной победе над «Ганновером», имеет положительный баланс в матчах с немецкими клубами.

Если же говорить персонально о «Байере», то он встречался всего с двумя российскими клубами, причём не особо удачно. В трёх матчах против московского «Спартака» потерпел два поражения и одержал лишь одну победу, ну, а встречу с «Зенитом» в четвертьфинале Кубка УЕФА 2007/08 леверкузенцы вряд ли когда-то забудут, поскольку были повержены на своём поле со счётом 1:4. С одной стороны, сейчас у «Байера» появился шанс отомстить зенитовцам, но с другой, и «Зенит» с тех пор прибавил, набрался опыта и явно рассчитывает пополнить счёт победам над немецкими клубами. Тем более что в случае удачной игры против леверкузенцев он сделает общий баланс встреч с командами из Германии положительным.

В целом, удачно зенитовцы играли и с французами: 3 победы при 1 ничьей, 3 поражениях и разнице мячей 7:8 – результат вполне приемлемый и, опять же, является одним из лучших среди российских клубов. Аналогичным балансом (по 50% побед и поражений) могут похвастаться только ЦСКА и «Локомотив», в то время как все остальные наши клубы уступают французам и по количеству побед, и по разнице мячей. «Зенит» дважды проходил в плей-офф Кубка УЕФА марсельский «Олимпик» , потерпел обидное поражение от «Лилля» в групповом этапе Кубка УЕФА 2004/05 и еще более обидное от «Осера» в отборе к групповому этапу Лиги чемпионов. То поражение во Франции с двумя удалениями и двумя голами после розыгрышей стандартов зенитовцы наверняка до сих пор помнят, и вот у них появился шанс поквитаться за него. Пусть и не с «Осером», а с другим французским клубом – «Монако». Тем более что удачным результатом в матчах с клубом из Монте-Карло «Зенит» не только сделает положительным баланс встреч с французами, но и «отомстит» заодно за «Спартак» и «Локомотив». Красно-белые из-за ничьей с «Монако» не смогли выйти из группы Лиги чемпионов в сезоне 1993/94, а «Локомотив» уступил ему в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2004 году. Будем надеяться, с третьей попытки российский клуб сумеет выбить монегасков из Лиги чемпионов.


Юрий Долотов