29
марта

"Проклятый" клуб?

Первый регулярный чемпионат Португалии был разыгран лишь за год до старта первого чемпионата СССР. В том, первом португальском сезоне 1934/35 победил «Порту», а «Бенфика» довольствовалась лишь третьим местом. Но уже следующие три первенства Португалии «Бенфика» уверенно выигрывает, буквально с первых же сезонов обозначая кто в португальском доме хозяин. На сегодня у лиссабонского клуба 33 национальных титула, включая победу в последнем сезоне 2013/2014. По количеству национальных титулов «Бенфика» до сих пор вне конкуренции на домашней арене, да и во всей Европе лишь 4 клуба побеждали в национальном первенстве чаще.

16092014

Все европейские клубы, имеющие на своём счету 30 и более побед в национальном чемпионате
12 "Ювентус" Италия 30 110 0,27

Также «Бенфика» известна своим кубковым характером. Выигранный ею в прошедшем сезоне Кубок Португалии (то есть на её счету в прошлом году полноценный «дубль») стал уже 25-м по счету в их коллекции, что также безальтернативно лучший результат в Португалии. Да и во всей старушке-Европе впереди лишь та же четвёрка клубов, да кубковые герои своих стран: «Барселона» в Испании и венская «Аустрия» в Австрии.

Без «Бенфики» сложно представить себе еврокубковый сезон. Еще до учреждения официального соревнования лучших клубов под эгидой УЕФА, Кубка чемпионов, «Бенфика» успела трижды принять участие в соревновании лучших клубов средиземноморского бассейна, Латинском кубке. Он был организован сильнейшими футбольными державами Западной Европы в послевоенный период, и выявлял лучший клуб среди чемпионов Испании, Италии, Франции и Португалии.

Первое же участие «Бенфики» в этом турнире завершилось победой. Финальный поединок Латинского Кубка-1950 против чемпиона Франции «Бордо» продолжался два дня. Первый матч того финала продолжался 120 минут и не выявил победителя, закончившись со счетом 3:3. На следующий день была переигровка, французы вели в счете вплоть до 89-й минуты, когда Арсенио сумел сравнять счет. Вновь дополнительные 30 минут не смогли выявить победителя, и тогда было решено играть до первого гола в любые ворота. Его спустя еще 26 минут (т.е. на 266-й минуте финала!) забил всё тот же португалец Арсенио. 2:1 – есть первый европейский титул в коллекции «орлов»!

«Бенфика» – единственный португальский обладатель Латинского кубка, да и вообще, за всю восьмилетнюю историю розыгрыша этого кубка им владели исключительно выдающиеся клубы: помимо «Бенфики», это «Реал», «Барселона», «Милан» и гремевший на всю Европу в 1950-х французский «Реймс».

На смену Латинскому кубку в Европе пришел полноценный турнир, собиравший уже все сильнейшие клубы Европы – Кубок европейских чемпионов. «Бенфика» дебютирует в нем в сезоне 1957/58, дебютирует неудачно, проигрывая в первом же матче испанской «Севилье» 1:3 и вылетев от нее по итогам двухматчевого противостояния (ответный домашний поединок завершился со счетом 0:0). Но уже следующее появление «орлов» в этом турнире заканчивается триумфом. В сезоне 1960/61 «Бенфика» становится первым клубом, прервавшим гегемонию «Реала» в Кубке чемпионов, который выиграл все первые 5 розыгрышей Кубка чемпионов. В финале повержена «Барселона» (3:2).

Дальше – больше. На следующий год «Бенфикой» в финале бит уже сам «Реал» (5:3). На хет-трик 35-летнего Пушкаша в первом тайме, дублем во втором тайме ответил 20-летний Эйсебио. Казалось бы, весь футбольный мир у ног «Бенфики», но... руководство клуба ссорится с главным творцом успеха команды на международной арене, тренером Белой Гуттманном. И тот, покидая свой капитанский мостик, произносит ставшее легендарным «проклятье»: «Бенфика в следующие 100 лет не выиграет Кубок чемпионов». За последующие 6 сезонов лиссабонцы еще трижды добираются до финала главного клубного турнира континента, но каждый раз уступает своим оппонентам: «Милану», «Интеру» и «Манчестер Юнайтед».

В 1980-х клуб еще трижды играет в финалах еврокубков, и снова все мимо: «Андерлехт» в финале Кубка УЕФА 1982/83, ПСВ Гуса Хиддинка в финале Кубка чемпионов 1987/88, и «Милан» в том же турнире два года спустя с голландской троицей ван Бастен – Гуллит – Райкаард каждый раз уводят европейский титул из-под носа у «лиссабонских орлов». Новая серия проигранных «Бенфикой» финалов стартовала более года назад, когда она уступила в финале Лиги Европы лондонскому «Челси», а год спустя испанской «Севилье». Итого, на счету «Бенфики» на сегодня 8 подряд проигранных еврокубковых финалов. Естественно, это результат, не имеющий аналогов в Европе. Достаточно сказать, что 8 раз в еврокубковых финалах, кроме «Бенфики», проигрывал лишь единственный клуб – туринский «Ювентус», но туринцы при этом разбавляли свои поражения победами, коих у них накопилось 6 (не считая Суперкубка Европы и Кубка Интертото).

Проклятья проклятьями, а до решающих стадий еврокубков «Бенфика» играет много и с удовольствием. Вообще, начиная с сезона 1960/61, когда лиссабонцы завоевали свой первый трофей, они провели в еврокубках 41 сезон подряд. Пока вдруг не засбоили в сезоне 2000/01, когда они, мало того, что вылетели в первом же круге Кубка УЕФА от скромного шведского «Хальмстада», так еще и в чемпионате заняли рекордно низкое для себя 6-е место. За предыдущие 66 первенств Португалии «Бенфика» лишь дважды не попадала в тройку призеров – оба раза в самом начале второй мировой, занимая 4-е место. Таким образом, имея серию из 59 подряд чемпионатов в первой тройке в сезонах 1941/42 – 1999/00. А тут сразу опустились на 6-е, причем, и на следующий сезон исправиться не смогли – 4-е место и второй раз подряд без еврокубков.

Но любой игровой кризис имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Вот и «Бенфика», начиная с сезона 2003/2004, уже 12-й раз подряд стартует в еврокубках, причем, в последние годы за ней укрепилась слава самой играющей в Европе команды. Так за 10 последних полных сезонов «Бенфика» провела больше всех поединков в европейских кубках – 124, то есть, более 12 матчей в среднем за сезон. Еще более впечатляющими выглядят цифры последних пяти сезонов – рекордные 72 матча, причем, очень равномерно распределенные по этим сезонам (в каждом не менее 14-ти матчей). Вообще, подобную нагрузку последний раз испытывали на себе европейские гранды 10 лет назад, когда два групповых этапа в ЛЧ практически гарантировали сливкам европейского футбола по 14 матчей ЛЧ.