24

Статистические итоги матча "Ростов" – "Зенит"

Очередная победа «Зенита» дала нам массу поводов поговорить о различных статистических фактах. О самых важных из них мы уже писали, а сегодня речь пойдёт о не столь значительных, но, тем не менее, интересных и заслуживающих внимания.

21092014 2

1) «Зенит» в рамках чемпионата России уже в десятый раз обыграл «Ростов» в гостях, что стало его очередным рекордом. До того 9 гостевых побед у сине-бело-голубых было еще и в матчах с самарскими «Крыльями Советов», и вот теперь Ростов-на-Дону стал «единоличным лидером» по этому показателю. При этом, в двух последних поединках петербуржцы буквально громили жёлто-синих (4:0 и 5:0). Как тут не вспомнить, что в прошлом веке зенитовцы на берегах Дона играли крайне неудачно, одержав всего 3 победы в 32 (!) официальных матчах.

2) «Зенит» в 15-й раз в чемпионатах страны разгромил своего соперника со счётом 5:0. Причём на гостевые матчи приходится всего три таких победы, включая субботнюю над «Ростовом», которая оказалась еще и одной из самых «быстрых». Ранее 73-й минуты зенитовцы оформляли счёт 5:0 лишь однажды, в 1982 году в домашнем матче с «Араратом» (на 60-й минуте). Более того, в 13 оставшихся случаях «классический» разгром случался благодаря мячам, забитым в последнюю десятиминутку.

Отметим, что по количеству побед со счётом 5:0 в чемпионатах СССР и России зенитовцы уступают лишь столичным «Спартаку» (32) и «Динамо» (21), опережая и ЦСКА (13), и московское «Торпедо» (11), и «Локомотив» (10).

15 20.09.2014 "Ростов" - "Зенит" 11,37,57,72,73

3) Два автогола соперников «Зенита» в одном матче – случай редкий, но не уникальный и даже не рекордный. В 1960 году в гостевом поединке с «Пахтакором» ленинградцы одержали победу 5:0, забив всего два мяча. Три оставшихся в свои ворота отправили ташкентские футболисты, причём, защитник Станислав Семёнов отличился «автодублем». Всего же в чемпионатах СССР и России соперники «Зенита» 45 раз поражали собственные ворота, а самым «урожайным» выдался 2006 год (4 автогола).

4) Бразильский нападающий «Зенита» Халк провёл свой 50 матч в чемпионате России. И даже удивительно, что при такой крупной победе на его счету не оказалось ни забитых голов, ни результативных передач. Впрочем, статистика Живанилду в чемпионате России и без того более чем впечатляющая: 29 голов и 21 результативная передача. То есть, в среднем, он отмечается результативным действием в каждом матче! Причём в сезоне 2014/15 на счету Халка уже 5 мячей и 5 голевых передач в 8 матчах, и по показателю «гол + пас» на данный момент он является единоличным лидером чемпионата.

5) Данни получил 30 жёлтую карточку в составе «Зенита» (179 матчей). Не то, чтобы эта цифра как-то бросается в глаза, однако следует отметить, что по этому показателю Мигель делит с Эриком Хагеном 15 место в российской истории петербургского клуба. При этом, выше него находятся в основном игроки обороны, которым по статусу положено больше нарушать правила и получать за это «горчичники». Единственное исключение – Андрей Аршавин, который заработал в составе «Зенита» аж 72 (!) предупреждения и достаточно долго лидировал по этому показателю, пока в прошлом сезоне его не обошёл Александр Анюков. Примечательно, что, например, Николас Ломбертс получил всего 27 жёлтых карточек, сыграв за «Зенит» на 39 матчей больше, чем Данни.

6) Саломон Рондон забил свой 17-й гол за «Зенит» и сравнялся по этому показателю с другим фактурным экс-форвардом петербуржцев – Александром Бухаровым. Правда, для этого венесуэльцу потребовалось всего 25 матчей (1650 игровых минут), в то время как нынешнему нападающему «Ростова» – 81 (3636 минут). То есть, средняя результативность Рондона в «Зените» (1 гол за 97 игровых минут) более чем в два раза выше, чем у Бухарова (1 гол за 213 минут). Неудивительно, что в прошлом сезоне Саломон, сыграв всего в 21 матче, вошёл в число 7 лучших бомбардиров чемпионата России, а в нынешнем сезоне возглавляет этот же список.