www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Факты из истории противостояния «Зенита» и ЦСКА


1) Впервые «Зенит» и ЦСКА встретились почти 80 лет назад, в июле 1937 года. Обе команды тогда выступали в группе Б, и их поединок в стартовом туре нового чемпионата завершился ничьей 1:1. Первый гол в истории противостояния забил ленинградский нападающий Виктор Смагин. Однако вскоре столичную команду прямо по ходу сезона перевели в группу А, и результат её матча со «Сталинцем» был аннулирован (игра признана товарищеской).


20082016

 

2) В высшей лиге команды впервые встретились осенью 1938 года, и тогда армейцы на московском стадионе «Динамо» добились крупной победы 6:0. «Покером» в той встрече отметился форвард Григорий Федотов. Следующей осенью он вновь забил «Сталинцу» четыре мяча, на этот раз на ленинградском стадионе имени Ленина (будущем «Петровском»). Таким образом, Федотов стал первым и единственным футболистом, сумевшим оформить «покер» в ворота «Зенита» дважды.


3) Первый и до сих пор единственный зенитовский хет-трик состоялся в 1949 году в Ленинграде, на стадионе «Динамо», в одном из самых драматичных матчей в истории встреч этих команд. В той игре армейцы после первого тайма выигрывали со счётом 3:0 и, казалось, уже обеспечили себе победу, однако после перерыва нападающий «Зенита» Александр Орлов забил три мяча, которые спасли его команду от поражения.


4) Обыграть ЦСКА с крупным счётом «Зенит» впервые сумел в 1954 году, причём в гостях. В дальнейшем он громил армейцев и со счётом 5:0, и со счётом 6:1, одержав в общей сложности 7 крупных побед. Последняя из них состоялась совсем недавно, в финале розыгрыша Кубка России 2015/16. Чаще, чем ЦСКА, «Зенит» обыгрывал с крупным счётом только московский «Локомотив», самарские «Крылья Советов» (по 10 раз) и «Ростов» (9).


5) Легендарный петербургский тренер Юрий Морозов, в разное время возглавлявший и «Зенит», и ЦСКА, в бытность футболистом высокой результативностью не отличался. В составе «Зенита» он забил всего один гол – и именно в ворота армейцев. Тот гол на стадионе имени Кирова в матче 1957 года позволил зенитовцам уйти от пятого поражения подряд.


6) Ещё один прославленный тренер – Павел Садырин – является легендой обоих клубов. Обе команды он приводил к золоту чемпионатов СССР, а в составе «Зенита» провёл еще и 360 матчей, став членом будущего Клуба легенд и одним из самых результативных полузащитников за всю историю клуба. Любопытно, что главным «клиентом» Садырина-футболиста являлся именно ЦСКА, в ворота которого он забил больше всего голов – 5.


7) Лишь один футболист забивал мячи за обе команды – бывший капитан ЦСКА, а ныне тренер «Зенита» Сергей Семак. Выступая за армейцев, он 6 раз огорчал зенитовский голкиперов, а после переезда в Санкт-Петербург дважды поразил ворота красно-синих. Примечательно, что сейчас в составах обеих команд есть футболисты, которые могут повторить достижение Семака: армеец Алексей Ионов, забивавший ЦСКА в матче за Суперкубок России-2011, и зенитовец Юрий Жирков, на счету которого два гола в ворота его нынешнего клуба.


8) Лучшим бомбардиром встреч «Зенита» и ЦСКА является, конечно же, Григорий Федотов, 14 раз отправлявший мяч в сетку зенитовских ворот. На счету самого результативного зенитовца – Александра Кержакова – 9 голов. К слову, именно эти форварды являются и лучшими бомбардирами в истории своих клубов.


9) Больше четверти (27%) всех голов в ворота ЦСКА забили члены Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50: Кержаков (9), Халк (8), Лев Бурчалкин (5), Александр Иванов, Владимир Казачёнок (по 4), Владимир Клементьев (3), Фридрих Марютин, Юрий Желудков, Андрей Аршавин (по 2), Иван Комаров, Сергей Дмитриев, Борис Чухлов и Роман Широков (по 1). Собственно, из всех членов Клуба 50 армейцам не забивали только Данни и... Владимир Кулик, который из «Зенита» перешёл как раз в ЦСКА и в дальнейшем неоднократно поражал ворота уже петербургской команды.


10) Всего «Зенит» с ЦСКА провели 147 официальных матчей: 37 побед, 43 ничьи и 67 поражений при разности мячей 156-233. Отметим, что в чемпионате России петербуржцы даже с учётом «кабинетного» поражения 2011 года не уступают армейцам по победам (по 15), а по голам и вовсе превосходят (55:52).



Юрий Долотов.