www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

«Зенит» – «Ахмат»: история противостояния


Футбольный клуб «Ахмат» из Грозного имеет достаточно длинную, более чем полувековую историю. Правда, во времена СССР он выступал только в низших лигах, а в 1994-м и вовсе был расформирован. Тогда в Чечне было совсем не до футбола. Лишь в 2001 году клуб возродился и вскоре добился первых успехов. В 2004-м грозненцы завоевали Кубок России, а год спустя дебютировали в премьер-лиге, и с тех пор практически неизменно выступают в элите российского футбола, имея репутацию крепкого середняка. В сезоне 2016/17 «Терек» занял рекордное для себя пятое место, а летом 2017 года команда была переименована в «Ахмат».

11072020

 

Первая встреча «Зенита» c «Тереком» состоялась в апреле 2005 года, и тогда зенитовцы на «Петровском» добились разгромной победы – 5:1. Они и в последующие несколько лет успешно играли с чеченской командой, в 2006-м выбив её из розыгрыша кубка России, а в 2008-м дважды уверенно обыграв в чемпионате (3:1 дома и 4:1 в гостях). Лишь в 2009 году «Терек» в одном из последних матчей Дика Адвоката впервые сумел обыграть «Зенит» в чемпионате. Решающий гол был забит на последней минуте. В игре второго круга зенитовцы на своём поле взяли убедительный реванш, не оставив сопернику ни единого шанса, хотя и забив всего два безответных мяча. Таким образом, в первых шести матчах чемпионата против «Терека» «Зенит» одержал четыре победы при одном поражении и разнице мячей 16:6. 


Но затем у «Зенита» начались проблемы. С 2010 по 2012 годы зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти пять раз встречались с «Тереком», одержав всего одну победу и забив лишь один (!) гол. Поистине, на том временном отрезке грозненская команда являлась для них одним из самых «неудобных» соперников. Последний матч этой серии состоялся в сентябре 2012-го и совпал с дебютом в России Халка и Акселя Витселя. «Зенит» тогда был очевидным фаворитом, но в итоге проиграл на своём поле со счётом 0:2. Это было его первое домашнее поражение от «Терека».


Весной 2013-го зенитовцы «вернули должок», да ещё и с «процентами», обыграв «Терек» в гостях с крупным счётом. В дальнейшем грозненцы с завидной стабильностью создавали проблемы «Зениту», причём чаше всего – осенью. Например, в ноябре 2014-го они уверенно обыграли петербуржцев в гостях (3:1), в ноябре 2015-го ещё более убедительно на своём поле (4:1), а в ноябре 2016-го вновь в Грозном (2:1). В матче второго круга чемпионата 2016/17 «Зенит» уступил «Тереку» и на своём поле, продлив серию из поражений до трёх матчей. Прервать её зенитовцам удалось только при Роберто Манчини, в августовском матче 2017 года, в котором петербуржцы добились разгромной победы со счётом 4:0. С этого матча началась новая, теперь уже беспроигрышная серия «Зенита», которая в итоге достигла 12 игр (6 побед и 6 ничьих, в том числе «золотая»), став рекордной во встречах команд. Прервалась она в сезоне 2022/23, опять же, в ноябре, причём в домашнем для «Зенита» матче на «Газпром Арене».

zenit ahmat 2


Всего же «Зенит» встречался с «Ахматом» 38 раз: 18 побед, 12 ничьих и 8 поражений при почти двукратной разнице голов (61:33). По крупным победам у зенитовцев также большое преимущество – 6/1. Лучшим бомбардиром этого противостояния является Андрей Аршавин, на счету которого четыре гола. Он же оформил единственный хет-трик. В целом, в этом противостоянии показатели у «Зенита» хорошие. Тем не менее среди всех команд, дебютировавших в высшей лиге российского футбола в новом веке, «Ахмат» является самым «проблемным» соперником «Зенита» – 56,5% набранных очков (самый низкий показатель).

Примечательный факт: если в осенних матчах с грозненцами петербуржцы имеют минимальное преимущества по победам (7/6), а по голам лидируют с небольшим отрывом (23:21), то в весенних встречах заметно превосходят соперника по обоим показателям (8/2 и 22:6, соответственно).