www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


26 марта 1947 года – родился Леонид Зигмундович Туфрин, президент


tufrin 1


Президент ФК «Зенит» в 1992-94 гг


По сути, Леонид Зигмундович стоял у истоков нынешнего «Зенита», каким мы его знаем. До того работал в сферах, от футбола крайне далёких, но обладал крепкой деловой хваткой и обширными знакомствами в руководстве и бизнес-кругах Санкт-Петербурга. Всё это ему очень пригодилось, когда в конце 1992 года он довольно неожиданно оказался во главе ФК «Зенит», заменив ушедшего в отставку первого президента клуба Владислава Гусева.


Проработал на этом посту Туфрин сравнительно недолго, немногим больше года, но в самый сложный для «Зенита» период. И, надо отдать ему должное, не только поспособствовал решению многих проблем клуба, прежде всего, финансовых, но и, по сути, стал одним из тех, кто вообще сохранил «Зенит», не дал ему кануть в небытие. А шансы на это у нищего и всеми забытого клуба в начале 1990-х были более чем реальными.


После чего Туфрин вернулся в своей прежней работе на Некрасовском телефонном узле, передав бразды правления клубом в руки Виталия Мутко. Но ещё долгие годы оставался членом совета директоров «Зенита», оказывая существенное влияние на его судьбу.