26
апреля

17 января 1998 года – «Зенит» победил самый титулованный клуб Франции «Сент-Этьен»

В январе 1998 года «Зенит» проводил межсезонный тренировочный сбор во Франции, и к 17 числу уже успел провести три встречи. Две выиграл («Авиньон» 4:2 и «Истр» 2:0), а в одной уступил «Ниму» 1:2. Четвёртым соперником зенитовцев стал самый титулованный клуб Франции, 10-кратный чемпион страны «Сент-Этьен». Кстати, по количеству чемпионских титулов он до сих пор остаётся рекордсменом французского футбола, хотя последний из них датируется аж 1981-м годом.

Справедливости ради, славные времена этого многострадального клуба были уже далеко позади – от знаменитого чемпиона времён самого Мишеля Платини к тому времени осталось только некогда громкое имя. В том году «Сент-Этьен» числился среди аутсайдеров второго французского дивизиона (итоговое место в 1997/98 – 17-е) и до его относительного возрождения было ещё далеко.

Да и на саму игру французы вышли в составе, далёком от оптимального, а потому зенитовцы весь матч владели заметным преимуществом и ещё в первом тайме открыли счёт. Гол забил находящийся тогда на просмотре украинский полузащитник Дмитрий Топчиев. После перерыва «Зенит» имел реальный шанс удвоить счёт, но Александр Панов не сумел реализовать пенальти. Во втором матче подряд, к слову. Встреча так и закончилась со счётом 1:0.