www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


22 января 1966 года – родился Вернидуб Юрий Николаевич, защитник


Воспитанник ФШ «Спартак» Житомир
За «Зенит» 96 матчей, 4 гола (1997-2000)


Ключевой игрок и лидер обороны «Зенита» времён Анатолия Бышовца и Анатолия Давыдова. Исключительно работоспособный, самоотверженный и стабильный центральный защитник. Выделялся игровой дисциплинированностью, ответственностью, тактической выучкой, грамотно руководил обороной команды, цементировал её, заражая своих партнёров спокойствием и уверенностью. Обладал сильным ударом, часто исполнял штрафные.


До «Зенита» играл в различных украинских клубах средней руки, но лучшие и наиболее успешные годы своей карьеры провёл именно в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что пришёл в команду в возрасте 31 года. Капитан «Зенита» в 1997-1999 гг., один из главных героев Кубка 1999 года.


Накануне старта чемпионата-2000 в контрольном матче получил тяжёлую травму, из-за которой пропустил весь сезон, по окончании которого, так и не сумев набрать необходимые кондиции, покинул «Зенит», вернувшись на Украину, где полгода спустя завершил карьеру и перешёл на тренерскую работу. Сначала с переменным успехом работал в запорожском «Металлурге», а в 2011-м возглавил луганскую «Зарю», с которой стал бронзовым призёром чемпионата Украины и дважды признавался тренером года (2016, 2018). Впоследствии последовательно привёл к званиям чемпионов своих стран белорусский «Шахтёр» из Солигорска (2020) и молдавский «Шериф» из Тирасполя (2021).