www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


28 января 2010 года – первый матч «Зенита» под руководством Лучано Спаллетти


28012010 Spalletti


Товарищеским матчем с узбекским «Локомотивом» «Зенит» открывал свой очередной футбольный сезон. К тому же, эта встреча была и первой для нового тренера команды Лучано Спаллетти, который лишь недавно начал углублённое знакомство со своими подопечными. В первую очередь, он решил проверить в деле ближайший резерв, а потому на эту игру выставил сугубо молодёжный состав, лишь несколько «разбавив» его прошлогодними скамеечниками Сергеем Корниленко и Томашем Губочаном. Ни одного игрока основы в этом матче участия не принимало. Правда, зенитовская молодёжка, в прошедшем сезоне победившая в первенстве России, по идее, и без основных игроков должна была уверенно разобраться с не столь уж и серьёзным соперником, но...


Стремясь показать себя наблюдавшему за игрой новому тренеру, игроки зенитовского резерва очень старались, по ходу матча имели заметное преимущество, но воплотить его в забитые голы так и не смогли. Помешали им излишние торопливость и нервозность в завершающих стадиях атак, а когда что-то всё же получалось, ташкентцев выручал многоопытный вратарь Александр Филимонов. Да-да, тот самый «герой» матча сборных России и Украины 1999 года, на закате карьеры где только не поигравший. В том числе, и в Узбекистане.


В итоге, матч завершился нулевой ничьей – ташкентский клуб оказался настолько слаб, что за всю игру сумел произвести по воротам «Зенита» едва ли не единственный удар. Выводы Спаллетти по поводу увиденного нигде публично не озвучивались, но судя по тому, что большинство участников этого матча в ближайшем будущем отправилось по арендам, впечатление на нового тренера это зрелище произвело печальное.

Фото: fc-zenit.ru