www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


19 января 2008 года – последний матч Хагена и дебюты Широкова и Файзулина


В товарищеском межсезонном матче «Зенит» – «Нефтчи» (Фергана), прошедшем в ОАЭ, состоялось несколько примечательных событий.


В последний раз вышел на поле в футболке «Зенита» любимец публики и один из лидеров команды времён тренера Властимила Петржелы норвежский защитник Эрик Хаген. В Санкт-Петербурге он провёл три полных сезона, сыграл 125 матчей (99 официальных и 26 товарищеских) и стал не только первым легионером из Норвегии в российском футболе, но и первым легионером из дальнего зарубежья, выбранным капитаном «Зенит». Чемпион России 2007 года, дважды включался в список 33-х лучших игроков сезона (2005 и 2006). По окончании этих тренировочных сборов 32-летний Хаген сначала отправился в аренду в английский «Уиган», а затем вернулся в Норвегию, где вскоре и завершил карьеру.


Ну и второе: в этом же матче в составе «Зенита» дебютировали два новичка, в скором будущем не только ставшие твёрдыми игроками основы, но и сыгравшие в истории команды существенные роли: полузащитники Виктор Файзулин (21 год) и Роман Широков (26 лет). Их громкие победы и большие свершения во славу «Зенита» были ещё впереди, а в упомянутом матче дебютанты особо проявить себя не сумели, и, видимо, поэтому встреча с ферганским «Нефтчи» завершилась вничью 1:1.