29
марта

28 января 2018 года – «Зенит» победил чемпиона Китая и продлил свою рекордную серию

Новый, 2018 год «Зенит» начал с уверенных побед над чемпионом Дании «Копенгагеном» (5:0) и чемпионом Чехии «Славией» (5:1). Продолжилась победная серия петербуржцев и в товарищеской встрече с чемпионом Китая последних семи лет «Гуанчжоу Эвергранд Таобао».

В середине первого тайма Себастьян Дриусси открыл счёт, а всего через минуту Александр Кокорин отправил в ворота соперника и второй мяч. После перерыва Антон Заболотный сделал счёт крупным (к слову, это был его третий гол в трёх матчах за «Зенит»), а в конце встречи Денис Терентьев забил и четвёртый мяч. Лишь на последних минутах китайские футболисты сумели забить гол престижа. 4:1 в пользу команды Роберто Манчини.

Этой победой над китайским чемпионом «Зенит» продлил свою до сих пор не закрытую уникальную почти 70-летнюю беспроигрышную серию во встречах с командами из Китая. Начата она была ещё в далёком 1955 (!) году командой давно уже ставших легендами Леонида Иванова и Лазаря Кравеца, Фридриха Марютина и Александра Иванова – и продолжается до сих пор уже новыми поколениями зенитовцев, годящимся этим «первопроходцам» едва ли не правнуки. Ныне эта серия насчитывает 27 матчей: 25 побед и всего 2 ничьих при разнице голов 88:19.