www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


9 февраля 2005 года – «Зенит» стал обладателем Guadalpin Cup (Кубка Марбельи)


В этом турнире, более известном, как Кубок Марбельи, в 2005 году, кроме «Зенита», принимали участие донецкий «Шахтёр», тбилисское «Динамо» и московский «Спартак» – настоящий «малый чемпионат СССР» из представителей самых футбольно развитых республик бывшего Советского Союза.


Уверенно выиграв в первом матче у тбилисского «Динамо» (3:1), а затем сыграв вничью со «Спартаком» (1:1), к заключительному матчу турнира зенитовцы подошли с багажом в 4 очка. Столько же очков было и у их последнего соперника, вице-чемпиона Украины донецкого «Шахтёра», которым тогда руководил будущий тренер «Зенита» Мирча Луческу. Следовательно, победитель этой встречи становился и победителем всего турнира.


И матч между двумя главными претендентами на трофей получился воистину захватывающим. Уже в дебюте встречи Милан Вьештица помог горнякам, опередив выскочившего на перехват 18-летнего голкипера Михаила Кержакова и срезав мяч в собственные ворота. Но затем на авансцену вышел настоящий герой этого матча Лукаш Гартиг. Сначала он сравнял счёт. Затем «Шахтёр» опять вышел вперёд, но Гариг его снова сравнял. После гола Владимира Быстрова вперёд вышел уже «Зенит», но горняки быстро восстановили равновесие. Тут зенитовцы после удаления капитана Владислава Радимова остались в меньшинстве, но это не смутило «железного Лукаша», который, замкнув своей лысой головой подачу на дальнюю штангу, не только оформил свой первый зенитовский хет-трик, но и принёс своей команде заслуженную победу, а с ней – и победу во всём турнире.


Полуметровый серебристый кубок уехал в Петербург, заняв почётное место в музее «Зенита». Второе место в этом «мини-чемпионате СССР» с трёхочковым отставанием от победителя занял «Шахтёр», третье – тбилисское «Динамо», а последнее – московский «Спартак».

09021995 Guadalpin Cup