20

19 февраля 1998 года – финал Кубка президента Туркмении

В феврале 1998 года в Ашхабаде проходил традиционный международный турнир на Кубок президента Туркмении, и одним из его участников был российский «Зенит».

В первом матче турнира «Зенит» уверенно разгромил идущий на свои первые медали туркменского чемпионата ашхабадский «Дагдан» со счётом 5:0. Затем последовали ничьи с крепеньким южнокорейским клубом «Ульсан Хёндэ» (0:0) и украинской «Ворсклой» (0:0). Набрав пять очков, «Зенит» занял в своей группе первое место и вышел в полуфинал, где встретился с действующим чемпионом Туркмении «Нисой», возглавляемой небезызвестным впоследствии Курбаном Бердыевым. Но один из главных фаворитов турнира не сумел оказать достойного сопротивления петербуржцам и был разгромлен со счётом 5:1.

Обычно, за редким исключением, Кубок президента Туркмении выигрывали местные команды. Но в 1998 году, единственный раз за 19 лет проведения этого турнира, туркменских команд в финале не оказалось вовсе. Российскому «Зениту» предстояло сразиться за трофей с чемпионом Ирана 1997/98 тегеранским «Эстеглялем». Встреча прошла в столице, Ашхабаде, и на матче присутствовало почти 20 тысяч зрителей. С первых минут на поле завязалась по-настоящему жёсткая борьба, вылившаяся в без малого десяток жёлтых карточек. В конце первого тайма команды и вовсе сошлись «стенка на стенку», после чего продолжили игру уже в неполных составах.

Игра была равной, победить могли и те, и другие, но до финального свистка счёт так и не был открыт, и победителя турнира пришлось определять в серии пенальти. Вновь команды проявили предельную неуступчивость, пробив почти два десятка пенальти. Более удачливыми оказались иранские футболисты, одержавшие победу со счётом 7:6.

«Зенит» же довольствовался «утешительными» призами: Сергей Герасимец был признан лучшим игроком турнира, а Роман Березовский – лучшим вратарём. Сам же клуб получил от организаторов турнира 25 тысяч долларов.