www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


14 марта 2020 года – рекорды матча «Зенит» – «Урал»


14032020 4


Матч чемпионата России сезона 2019/20 «Зенит» – «Урал» вошёл в историю целой россыпью рекордов и достижений. И дело не столько в итоговом результате матча 7:1, бывало и поболе... Впрочем, по порядку.


1. Этот разгром стал 10-й подряд домашней победой «Зенита» над «Уралом». Серия из 10 домашних побед над одним соперником – результат рекордный для всего российского футбола. В союзной истории «Зенита» подобных серий тоже не было: ближе всего был результат встреч с харьковским «Металлистом» – 7 побед подряд. «Зенит» до сих пор остаётся единственной российской командой высшего уровня, ни разу не проигравшей «Уралу».


2. Оформив в этом матче дубль, нападающий Артём Дзюба округлил количество своих голов за «Зенит» в чемпионатах до 50. Он стал десятым зенитовцев, набравшим полсотни голов за команду только в высшем дивизионе.


3. Доведя счёт матча до 4:0, бразилец Малком открыл счёт своим голам за «Зенит». Этот же гол стал 100-м «бразильским» голом за «Зенит», а сам Малком – 300-м голеадором «Зенита» в высшем дивизионе чемпионатов страны.


4. Этот же матч стал 100-м за «Зенит» для вратаря Андрея Лунёва. На тот момент по среднему количеству пропущенных голов за матч (0.81) Лунёв имел наилучший показатель в клубной истории, а по общему количеству матчей «на ноль» входил в зенитовский Топ-3.


5. Наконец, разгром «Урала» не только вошёл в пятёрку самых крупных побед «Зенита» в высшем дивизионе чемпионата страны, но и стал десятой крупной победой с «Зенитом» его главного тренера Сергея Семака. На это ему потребовалось 80 матчей.


6. Ну и напоследок можно отметить автора хет-трика Сердара Азмуна. Впервые на клубном уровне он забил три мяча за игру (до того, правда, дважды делал это в составе сборной Ирана), зато это был уже 10-й хет-трик легионеров «Зенита». Заодно отметим, что после этого матча на счету 25-летнего Азмуна стало ровно 100 голов за всю его сравнительно недолгую на тот момент карьеру.

Фото: Юрий Долотов