www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


5 марта 1958 года – братья Морозовы забили голы в одном матче


05031958 Oleg and Yuriy Morozovy


Братья Олег и Юрий Морозовы оставили заметный след в истории «Зенита», хотя и в разных ипостасях. Младший, Олег, как ведущий и наиболее результативный форвард команды рубежа 1950-60-х, а старший, Юрий, не достигнув больших высот непосредственно на футбольном поле, стал блестящим тренером, одним из лучших в истории «Зенита».


За «Зенит» оба поиграли в конце 1950-х, но официальных матчей вместе провели немного, всего четыре. Зато немало поиграли вдвоём в матчах товарищеских. А в одном из них, с днепропетровским «Металлургом» (будущим «Днепром») на межсезонных сборах 1957/58, оба сумели и отличиться.


На первых же минутах матча Олег Морозов вышел один на один с вратарём, но неловко катнул мяч прямо ему в руки. Вскоре у него был ещё один шанс забить, но мяч прошёл мимо ворот. И тогда, как бы показывая младшему брату, как это делается, слово взял старший Морозов, Юрий, и открыл счёт в матче. Младший усвоил преподанный урок и во втором тайме всё же забил и сам, установив окончательный счёт матча 3:1 в пользу «Зенита» (между голами братьев отличился Валентин Царицын, реализовавший пенальти).