www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


6 марта 1928 года – родился Иванов Александр Иванович, нападающий


06031928 Ivanov


Воспитанник ФШ «Трудовые резервы» (Ленинград)
За «Зенит» 244 матча, 55 голов (1950-1960)


Ведущий форвард «Зенита» 1950-х. Рослый, жилистый, и при этом резкий и разворотливый, он обладал отменными скоростными качествами, стремительным рывком и сильным ударом. Обеими ногами Иванов владел практически одинаково уверенно, поэтому при необходимости мог занять и правую бровку, хотя играть предпочитал, всё же, слева. Тонко чувствовал позицию, умело открывался под передачу, да и с дальней дистанции по мячу мог приложиться сильно, от души, прицельно. Со временем стал действовать несколько дальше от чужих ворот, сосредоточившись на организации атак со своего фланга, в чём определённо преуспевал.


В конце десятилетия, особенно после глобального омоложения состава, устроенного новым главным тренером «Зенита» Аркадием Аловым, Иванов, оставшись едва ли не самым старшим в команде, выдвинулся на лидирующие роли не только на поле, но и вне его. В 1957-м стал капитаном команды, а год спустя был включён в состав национальной сборной СССР, отправляющейся на первый в своей истории чемпионат мира в Швецию.


Таким образом, Иванов стал первым ленинградцем, который принял участие в финальной стадии чемпионата мира. Турнир тот зенитовец отыграл отменно, став автором гола в ворота родоначальников футбола, англичан, а также сделав голевую передачу в следующем матче с Австрией. На протяжении почти 60 лет оставался автором единственного гола игрока «Зенита» на чемпионатах мира. Лишь в 2014 году этот результат сумел повторить супербомбардир «Зенита» нового времени Александр Кержаков, а в 2018-м Артём Дзюба довёл рекорд до трёх голов.


По завершении чемпионата мира 1958 года Иванов вернулся в Ленинград в ореоле всеобщего уважения и почитания, в коем два года спустя и завершил карьеру.


Член Клуба 50 (13 место)
Капитан «Зенита» (1957-58)
В списках 33-х лучших: №2 в сезонах 1951, 1952
Игрок сборной СССР – 5 матчей, 1 гол (1958-59)
Участник чемпионата мира 1958 г