7 марта 1959 года – родился Лучано Спаллетти, главный тренер

07031960 Spalletti

Уроженец г. Чертальдо (Италия)
Под его руководством «Зенит» провёл 184 матча: 105 – 47 – 32; 325 – 176

Один из сильнейших тренеров в истории «Зенита». Прибыл в Санкт-Петербург в 2010 году специалистом уже известным, признанным, с заслугами, но с очевидными перспективами. До того несколько лет возглавлял итальянскую «Рому», с которой дважды стал обладателем Кубка Италии, трижды вице-чемпионом страны, дважды признавался лучшим тренером Италии.

Под руководством Спаллетти «Зенит» впервые в своей истории стал обладателем национального «золотого дубля», а также впервые дважды подряд стал чемпионом и трижды подряд – призёром чемпионата страны. Четырежды подряд выводил «Зенит» в плей-офф еврокубков, в том числе, дважды - в плей-офф Лиги чемпионов, впервые в его истории. Дважды подряд признавался лучшим тренером России, при нём «Зенит» переписал большинство клубных рекордов и впервые закрепился в однозначных лидерах российского футбола.

Сторонник атакующего футбола («Зенит» тогда ежегодно становился самой результативной командой чемпионата России), тонкий тактик и мастер замен, умеющий максимально раскрыть способности футболистов, найти им наилучшее применение в игре. Игра его команды отличалась сбалансированностью, тактической выучкой, разнообразием атакующих действий от массированной позиционной атаки до резких кинжальных контратак малыми силами. При этом и оборонительные порядки «Зенита» выделялись крепостью, грамотностью и отлаженностью взаимодействий.

Покинул Петербург в начале 2014 года после во многом спровоцированного извне конфликта с группой игроков «Зенита». Вернулся в «Рому», сходу вернув её из середины турнирной таблицы на третье место, а затем вновь, в четвёртый раз, сделав её вице-чемпионом Италии. Затем тренировал миланский «Интер», а в 2021 году возглавил «Наполи», с которым в первом сезоне занял в чемпионате Италии третье место, а в 2022/23 всерьёз нацелился на золото и на данный момент уверенно лидирует с огромным отрывом от ближайшего преследователя.

В Клубе тренеров «Зенита» – Клубе Павла Садырина занимает третью строчку.