www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


7 марта 2019 года – рекорд посещаемости домашних матчей «Зенита» в еврокубках

08032019


На первый матч «Зенита» в Кубке чемпионов 1985 года с норвежской «Волеренгой» стадион имени Кирова собрал рекордное количество зрителей – 51 000. Понятное дело: дебют свежеиспечённого чемпиона СССР в главном европейском клубном турнире не мог не вызвать повышенного интереса болельщиков. И «Зенит» не подвёл, уверенно победив чемпиона Норвегии со счётом 2:0.


Этот рекорд еврокубковой посещаемости продержался долго, даже несмотря на то, что «Зенит» в последние лет 20 стал практически непременным участником еврокубковых баталий, и в гости к нему нередко приезжали команды весьма и весьма именитые. Справедливости ради, долгое время сильно ограничивала возможности удовлетворить зрительский интерес вместимость домашней арены команды, стадиона «Петровский» – всего 21 тыс. мест. Но даже с постройкой монументальной «Газпром Арены» стародавний рекорд команды Павла Садырина пал далеко не сразу. Хотя неоднократно количество зрителей на еврокубковых матчах «Зенита» приближалась, а то и незначительно переваливала за отметку 50 000. Как, например, во встречах с «Реал Сосьедад», «Селтиком» и «Фенербахче».


И всё же было понятно, что с нынешним интересом к «Зениту» и при вместимости нового стадиона рекорд скоро падёт. И, наконец, это произошло. 7 марта 2019 года на встречу «Зенита» с испанским «Вильярреалом» в 1/8 финала Лиги Европы пришло 51825 зрителей. Это новый рекорд домашней посещаемости «Зенита» в еврокубках. Правда, на сей раз «Зенит» подкачал, проиграв испанцам 1:3 и практически лишив себя шансов на четвертьфинал.

Фото: Юрий Долотов