24
апреля

10 марта 1988 года – последний матч за «Зенит» Владимира Клементьева

04011956 Klemetyev

Матч с московским «Динамо», которым полуразрушенный после прошлогодних событий «Зенит» открывал сезон 1988 года, сам по себе ничего особо примечательного не представлял. Динамовцы, ещё в первом тайме сделав счёт 3:0 в свою пользу, рановато расслабились, за что едва не поплатились – во втором тайме зенитовцы забили два гола и едва не свели матч к ничьей. Во многом активизации «Зенита» поспособствовала замена, которую произвёл в перерыве тренер Станислав Завидонов. Вместо ветерана команды Владимира Клементьева на поле вышел реактивный Борис Чухлов, сходу начавший терзать расслабившуюся оборону динамовцев.

Тогда никто ещё не знал, что этот матч в долгой и бурной зенитовской карьере Владимира Клементьева станет последним, и больше за «Зенит» он ни разу не сыграет. Завидонов на 32-летнего ветерана явно больше не рассчитывал, да и сам он в родной команде стал чувствовать себя не слишком уютно. Ушёл Владимир Клементьев после 12 сезонов за «Зенит» в ореоле почитания со стороны зенитовских болельщиков и в ранге лучшего на тот момент бомбардира команды.