www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


14 марта 1935 года – родился Панчёхин Виталий Иванович, защитник


14031935 Panchehin


Воспитанник СК Кировского з-да (Ленинград)
За «Зенит» 42 матча (1961-63)


Первое появление Панчёхина в «Зените» датируется 1953-м годом. Но серьёзная травма в первом же матче за дубль отложила его дебют за главную команду на несколько лет. Поиграв затем за ленинградские «Трудовые Резервы», футболист растворился в первенстве Ленинграда.


Всё изменилось в 1960-м. В том году ленинградская заводская команда «Ждановец» в отличном стиле выиграла Кубок СССР для производственных коллективов, после чего на капитана этой команды, инженера-конструктора Виталия Панчёхина, вновь обратили внимание тренеры «Зенита». В следующем же году состоялся дебют защитника за основной состав. Впрочем, твёрдым игроком основы назвать его сложно, конкуренты на позицию центрального защитника у него были сильны, и уже в начале 1963-го место в составе он потерял окончательно.


Доигрывал в ленинградском «Динамо» в первой лиге и завершил выступления на уровне команд мастеров в 29 лет. После чего вернулся в чемпионат города, играл за клубное «Динамо», а затем долгие годы тренировал эту команду. И небезуспешно: 8 раз становился чемпионом Ленинграда, а также повторил своё «капитанское» достижение с «Ждановцем», став обладателем Кубка СССР для производственных коллективов 1979 г. и с «Динамо», но уже будучи тренером. К слову, этот Кубок, разыгрывавшийся в СССР с 1959 по 1991 гг., ленинградские команды выигрывали всего дважды. И оба раза Панчёхин имел к этим победам самое непосредственное отношение.