www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


14 марта 1937 года – родился Галимов Ильяс Хамидович, вратарь


14031937 Galimov


Воспитанник ФШ «Искра» Казань
За «Зенит» 44 матча (1961-65, 1967)


Второй вратарь «Зенита» первой половины 1960-х. Пришёл в «Зенит» из казанской «Искры», в историю которой вошёл как самый первый её голкипер (год основания «Искры», будущего «Рубина» – 1958-й).


Для вратаря был крайне невысок ростом (170 см), но компенсировал этот существенный недостаток великолепной прыгучестью, грамотным выбором позиции, физической силой и уверенностью на выходах. Игрок яркий, броский, обладая завидной акробатической подготовкой, любил сыграть вычурно, даже порой экстравагантно. К примеру, мог эффектно отразить пенальти ногой, в шпагате. А казанские болельщики конца 1950-х уверяли, что именно Галимов почти на 40 лет раньше колумбийца Рене Игиты впервые исполнил знаменитый «удар скорпиона».


И всё же, основным вратарём в «Зените» он так и не стал, прикрытый широкой спиной отличного зенитовского голкипера Владимира Востроилова. Заканчивал карьеру в николаевском «Судостроителе» под руководством бывшего игрока «Зенита» Юрия Войнова, на три года надёжно закрыв там проблемную до того вратарскую позицию. После завершения карьеры вернулся в Ленинград, где работал тренером в детских футбольных школах.