www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


14 марта 1938 года – родился Бугаев Анатолий Афанасьевич, нападающий


14031938 Bugaev


Воспитанник СШ пос. Металлострой, Ленинградской обл
За «Зенит» 31 матч, 9 голов (1960-62)


Первое появление Бугаева в «Зените» состоялось ещё в 1958 году, но тогда составить конкуренцию кому-нибудь из крепкой, сыгранной атакующей пятёрки команды, проводящей самый сильный сезон за всю союзную историю вплоть до 1980 года, он не сумел. Вернулся на уровень чемпионата Ленинграда, и пару лет спустя повторил попытку. На сей раз несколько более удачно: впервые выйдя в стартовом составе в матче с ростовским СКА на позиции центрального нападающего вместо пропускавшего игру лидера атак Олега Морозова, уже на 8-й минуте забил свой первый гол за «Зенит». Но больше в дебютном сезоне поиграть ему не довелось.


Собственно, полноценный сезон в «Зените» у него получился лишь один – 1961 г., хотя играл он за команду три года. Но только в 1961-м Бугаев провёл на позиции левого полусреднего большинство матчей, забил 8 мячей. Всё остальное время он лечил многочисленные травмы, которые, в конце концов, и не дали толком заиграть этому, в целом, весьма неординарному форварду.


В сезоне-62 место в составе «Зенита» потерял и вскоре перешёл в ленинградское «Динамо», вместе с которым проследовал в первую лигу. Но и там поиграл немного и в возрасте 26 лет после очередной тяжёлой травмы карьеру завершил. Впоследствии работал тренером детских команд ленинградского «Динамо», а затем долгие годы помощником тренера и во взрослой команде.