www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


19 марта 1982 года – родился Филатов Валентин Владимирович, защитник


Воспитанник ДЮСШ «Звезда» (Санкт-Петербург)
За «Зенит» 29 матчей, 1 гол (2002-03)


Футболист очень непростой судьбы. В 2002 году отыграв (и неплохо) вторую половину сезона за основу «Зенита», во время предсезонных сборов рассматривался как игрок основы. Но незадолго до старта чемпионата получил тяжёлую травму, после которой восстанавливался до поздней осени 2003 года. Той же осенью потерял в автокатастрофе родителей, после чего попал и в глубочайшую психологическую яму.


Более-менее восстановившись к началу следующего сезона, начал его в дубле, а затем опять пошла череда травм, и к лету тренер Властимил Петржела предложил ему искать варианты аренды, чтобы не терять игровой тонус. Но и с арендой ничего не получилось, а по окончании сезона игрок был выставлен на трансфер – на его месте левого защитника уверенно выступал призёр чемпионата Европы в составе сборной Чехии Павел Мареш, потеснить которого из основы было практически нереально.


Продолжил карьеру Филатов в командах низших лиг, но, постепенно оправившись от всех предыдущих ударов судьбы, вернулся в премьер-лигу, и лет пять отыграл за команды высшего дивизиона. В том числе, за «Тосно», войдя в короткую историю этой команды красивейшим голом, забитым им на 113-й минуте кубковой встречи 2014 года в ворота московского «Спартака». Голом, принёсшим этой областной команде сенсационную победу над одним из корифеев отечественного футбола.