29

20 апреля 2019 года – один из самых ярких матчей «Зенита» в российской истории

Подобные матчи становятся не только украшением сезона, но и красной строкой входят в летописи проведших его команд, особенно команды-победительницы. Да и в истории всего российского футбола они составляют некий Золотой фонд. Встреча «Зенита» с «Краснодаром», состоявшаяся 20 апреля 2019 года – из их числа.

«Золотой» сезон 2018/19 был первым в затяжной чемпионской серии «Зенита» рубежа 2010-2020 гг. Новый главный тренер команды Сергей Семак уверенно вёл её к итоговой победе, и за 7 туров до завершения чемпионата «Зенит» опережал идущий вторым «Краснодар» на 6 очков. Но поводы для волнения были – краснодарцы, демонстрируя грамотную, отлаженную игру, представлялись серьёзными конкурентами, опережая зенитовцев по результативности, да и пропустив в свои ворота заметно меньше. А потому очная, да ещё и домашняя встреча с лидером для «Краснодара» была крайне, просто запредельно важной. Ведь в случае успеха отставание сократилось бы до 3-х очков, а это уже вполне весомая заявка на итоговый успех.

Ожидания обычной при подобных раскладах осторожной, вязкой игры не оправдались. Более того, матч получился результативным, а его ход оказался небывало лихо для подобных встреч закрученным. С первых же минут «Зенит» завладел инициативной, и в середине тайма Артём Дзюба открыл счёт. После этого куда активнее был уже «Краснодар», не только счёт быстро сравнявший, но и до окончания тайма создавший ещё немало опасных моментов у ворот «Зенита». Не менее опасным оказался и резкий выпад зенитовцев, завершившийся ударом в штангу Сердара Азмуна.

Второй тайм также начался с заметного преимущества «Краснодара», который, впрочем, воплотить его в гол не сумел. Зато за 20 минут до окончания основного времени отменным ударом со штрафного метров с 25 Ярослав Ракицкий вывел «Зенит» вперёд. После чего преимущество зенитовцев стало безусловным. Время матча истекало и, казалось, их победа уже неоспорима, но краснодарцы и не думали сдаваться, всей командой навалившись на ворота гостей. Тут уже пришла пора блистать реакций и прыгучестью вратарю Андрею Лунёву. Нервы игроков были натянуты до предела, что привело к короткой, но яростной потасовке в штрафной «Зенита», перекинувшейся даже на скамейки запасных. И краснодарцы добились своего – на 1-й добавленной минуте мощным ударом из-за штрафной в самую девятку они сравняли счёт.

Но и это оказалась ещё не финальная точка. На 5-й (!) добавленной минуте лидер атак «Зенита» Артём Дзюба своим фирменным ударом головой из пределов штрафной всё же принёс победу своей команде – 3:2.

Героем матча, естественно, стал Артём Дзюба – автор двух голов, в том числе, победного, в этом матче установивший ещё и два личных достижения. Первый гол в ворота «Краснодара» стал 50-м, забитым Артёмом за «Зенит», а второй – 100-м, забитым им в чемпионатах России всего. Ну а в рядах «Краснодара» просто необходимо отметить вратаря Матвея Сафронова, благодаря игре которого, особенно в последние полчаса встречи, краснодарцы, хоть и проиграли, но сумели сохранить лицо, пропустив всего 3 мяча, хотя их количество вполне могло быть и 5-6. Отрыв же «Зенита» от второго места достиг 8 очков, и теперь в его итоговой победе мало кто сомневался.