29
марта

7 мая 1950 года – неожиданный результат ленинградского дерби «Динамо» – «Зенит»

07051950 Zenit Dinamo Len

Чемпионат 1950 года «Зенит» начал очень мощно. В четырёх стартовых матчах «турне» по закавказским республикам, откуда практически никто не возвращался без очковых потерь, «Зенит» одержал четыре убедительные победы с общим счётом 15:5. Немедленно окрещённый за это на трибунах «чемпионом Кавказа», «Зенит» вернулся в Ленинград в ранге лидера чемпионата, и серьёзных проблем во встрече с застрявшими в середине таблицы земляками-динамовцами вряд ли ожидал.

Тем не менее, дерби есть дерби. И «Динамо» на него настроилось очень серьёзно. В результате, итог матча был предопределён ещё в первом тайме после трёх безответных голов в ворота несколько вальяжно игравшего лидера. А после перерыва динамовцы довели счёт и вовсе до разгромного – 4:0. Это был единственный крупный счёт, зафиксированный в матчах ленинградского дерби «Зенит» – «Динамо» в чемпионатах страны, и, несмотря на то, что суммарные цифры этого исторического противостояния всё же явно в пользу зенитовцев, полноценно поквитаться за этот разгром в рамках чемпионатов они так и не сумели. И уже никогда не сумеют...