www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


11 мая 1944 года – родился Вайда Гавриил (Габор) Иванович, вратарь


11051944 Vayda


Воспитанник СК «Верховина» Ужгород
За «Зенит» 24 матча (1968-69)


Учась в Ленинградской лесотехнической академии и поигрывая за студенческую команду, вратарь Вайда был присмотрен тренерами ленинградского «Автомобилиста» («Спартака»), выступавшего в классе Б (аналог второй лиги). После выступал за ленинградский «Большевик», из которого и попал в «Зенит» – новому тренеру команды Артёму Фальяну срочно требовался дублёр основному вратарю Эдуарду Шаповаленко.


Обладая отличной реакцией и прыгучестью, взрывной и темпераментный Вайда играл ярко, куражисто, артистично, но порой излишне авантюрно, нервно, слишком злоупотребляя «красивостями». А потому стабильностью игры не отличался и основным вратарём в «Зените» так и не стал. Хотя, все два года выступлений в Ленинграде он и играл попеременно с Шаповаленко, не давая тому расслабиться на позиции беспрекословно первого, но всё же Шаповаленко играл заметно чаще.


По окончании сезона-69, поняв, что подвинуть из ворот ветерана ему не по силам, Вайда вернулся в родные края и до завершения карьеры выступал за львовские «Карпаты». После работал на различных административных должностях в ФК «Карпаты» и других.