www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


16 мая 2010 года – «Зенит» стал трёхкратным обладателем Кубка страны



В этот день на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону состоялся финальный матч розыгрыша Кубка России сезона 2009/10 «Зенит» – «Сибирь» (Новосибирск).


Надо отметить, путь «Зенита» к финалу, в отличие от большинства предыдущих, на сей раз сложился легко. И все возникающие порой проблемы зенитовцы фактически создавали себе сами, относясь к этому турниру явно без должного пиетета. Соперники им доставались несложные, преимущественно, из низших лиг, не одолеть которых для классной команды было бы просто неприличным. Лишь на последних стадиях розыгрыша зенитовцам достались две команды из премьер-лиги. Но и они из числа аутсайдеров.


Вот и финальную встречу с новичком премьер-лиги новосибирской «Сибирью» зенитовцы провели вальяжно, без особого напряжения. Имея по ходу матча безусловное преимущество над откровенно мандражирующим соперником и создав у его ворот множество опасных моментов, они долго не могли воплотить всё это в гол. Выручил арбитр встречи, в середине второго тайма назначивший не слишком очевидный пенальти в ворота «Сибири». Роман Широков реализовал его мастерски, разведя вратаря и мяч по разным углам.


Гол этот оказался единственным в матче, хотя в его концовке сибиряки, поняв, что терять им, собственно, нечего, осмелели и пару раз серьёзно потревожили откровенно проскучавшего всю игру Вячеслава Малафеева. А в компенсированное время зенитовцев и вовсе спас защитник Николас Ломбертс, вынесший мяч с ленточки уже пустых ворот и заставив питерских болельщиков охнуть и провести невольные параллели с трёхлетней давности «вознесением Святого Алехандро»...


1:0 – и «Зенит» стал трёхкратным обладателем Кубка страны.