www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


17 мая 1984 года – родился Денисов Игорь Владимирович, полузащитник


17051984 Denisov


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Петербург)
За «Зенит» 355 матчей, 29 голов (2002-2013)


Первый матч за «Зенит» провёл ещё осенью 2002 года, выйдя на замену за 7 минут до конца встречи с ЦСКА. Но по-настоящему заиграл лишь в следующем году, когда устроивший большую кадровую революцию тренер Властимил Петржела доверил место в основе большой группе молодых игроков зенитовского дубля. В первом же сезоне обратил на себя внимание работоспособностью, жесткостью и неуступчивостью в единоборствах, и после на протяжении нескольких лет оставался в обойме основного состава, играя в центре или на правом фланге полузащиты. При этом был вынужден выдерживать жёсткую конкуренцию со стороны куда более опытных Владислава Радимова и Александра Горшкова, а потому играл хоть и часто, но больше на заменах. Стал твёрдым и практически незаменимым игроком основы лишь с 2008 года после завершения карьер этих зенитовских ветеранов. Является автором первого из двух голов в финале розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08.


В 2009 году окончательно переместился на позицию опорного полузащитника, на которой выдал несколько впечатляющих сезонов, в немалой степени поспособствовав всем достижениям «Зенита» времён тренера Лучано Спаллетти, был призван в ряды сборной России, став в скором времени её капитаном. Признавался одним из сильнейших опорных полузащитников чемпионата России, неоднократно включался в число 33 лучших игроков сезона.


В середине 2012 года вошёл в конфликт с клубным руководством, после чего заметно сбавил в качестве игры и летом 2013 года перешёл в махачкалинский «Анжи». Откуда вскоре также был вынужден уйти после серии конфликтов с игроками и тренерами. Продолжил карьеру в московских «Динамо» и «Локомотиве».


Кроме общеизвестных титулов и достижений, является также серебряным призёром первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2002 г. и бронзовым призёром первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2001 г.
Игрок сборной России – 54 матча (2008-2016).
Член Клуба Легенд «Зенита» (11 место) и Клуба Игоря Нетто (40 место).

Фото: Юрий Долотов