www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


26 мая 1988 года – родился Луиш Нету, защитник


26051988 Neto


Воспитанник ФК «Варзин» Повуа-де-Варзин (Португалия)
За «Зенит» 175 матчей, 1 гол (2013-2017, 2018-2019)


Был приобретён «Зенитом» в начале 2013 года с прицелом на замену собиравшегося покидать команду его земляка, португальского центрального защитника Бруну Алвеша. До того выступал за средние клубы португальского и итальянского чемпионатов.


Отношение к этой покупке среди болельщиков «Зенита» всё время его выступлений за команду было довольно противоречивым. Так повелось едва ли не с первых его игр в новой команде, хотя серьёзных поводов к недовольству своей игрой, судя по итоговой статистике и мнению футбольных специалистов, он давал ничуть не больше, чем его коллеги по амплуа. Зато признавали класс Нету один за другим сменявшиеся в этот период тренеры «Зенита», а потому он был востребован и при Лучано Спаллетти, и при Андре Виллаш-Боаше, и при Мирче Луческу, и при Сергее Семаке, практически непременно являясь игроком основного состава. Классический центральный защитник: рослый, физически сильный, выделялся самоотверженностью, агрессивностью, отлично играл на перехватах, активно участвовал в атакующих действиях команды.


Сезон 2017/18 по воле нового тренера «Зенита» Роберто Манчини был вынужден провести в аренде в «Фенербахче», в составе которого стал вице-чемпионом Турции. После провала и ухода Манчини Нету вернулся в Санкт-Петербург и при тренере Семаке вновь стал игроком основного состава. Оставаясь таковым вплоть до появления в команде мощного конкурента в лице Ярослава Ракицкого.

 

Вернулся на родину, продолжил карьеру в лиссабонском «Спортинге», с которым в сезоне 2020/21 стал чемпионом Португалии.


Игрок сборной Португалии – 19 матчей (2013-2018)

Фото: Юрий Долотов