www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


27 мая 1936 года – первый матч «Зенита» в клубных чемпионатах СССР


27051936 Stalinets

«Сталинец» перед первым матчем в чемпионатах СССР, 1936 г.


27 мая 1936 года состоялся матч, открывший новую эпоху в истории «Зенита». В этот день «Зенит» (тогда ещё «Сталинец») провёл первую встречу в рамках розыгрыша клубных чемпионатов СССР.


Встреча эта состоялась в городе Днепропетровске, а первым соперником ленинградцев стало местное «Динамо». Встреча прошла при заметном преимуществе «Сталинца», который, несмотря на серьёзные проблемы в обороне (по болезни отсутствовали основной вратарь Георгий Шорец и ключевой защитник Николай Салостин), уверенно вёл игру все 90 минут.


Счёт был открыт ещё в первом тайме – отличился центрфорвард Алексей Ларионов, мощным ударом практически в упор послав мяч в верхний угол ворот. Но впоследствии ленинградцы свои многочисленные голевые моменты воплотить в голы так и не смогли. Во втором тайме покинул поле и получивший травму герой матча Ларионов, а в запасе у ленинградцев был один-единственный игрок, полузащитник Алексей Иванов, который и вышел вместо нападающего. В итоге сработало старое футбольное правило: в самом конце встречи «Сталинец» пропустил ответный гол. Беда пришла как раз с фланга отсутствовавшего Салостина, которого в стартовом составе не слишком удачно заменил будущий арбитр ФИФА Пётр Белов.