www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


2 мая 2021 года – «Зенит» оформил своё восьмое чемпионство



Некогда 2 мая считалось днём праздничным, и не только как продолжение Дня международной солидарности трудящихся. В этот день на протяжении добрых трёх десятилетий в Ленинграде торжественно открывали футбольный сезон: с духовым оркестром на кромке поля, с парадами физкультурников, торжественными речами и поднятием флага чемпионата. Постепенно эту добрую традицию позабыли, а после перехода на розыгрыш «осень-весна» она и вовсе канула в небытие – теперь в эти майские дни футбольный сезон наоборот стал завершаться.


И всё же в этот день в 2021 году в Петербург вновь пришёл большой праздник. 2 мая «Зенит» в очередной, восьмой раз в своей истории, и в третий раз подряд стал чемпионом страны. И вновь стал таковым убедительно, как говорится, без вопросов, выйдя на чистое первое место ещё за полгода до завершения турнира, и завершив его с более чем солидным отрывом от ближайших конкурентов. Как говорится, «классический стиль» тренера Лучано Спаллетти, достойно подхваченный его учеником Сергеем Семаком.


И если в первом круге на лидерство в чемпионате ещё покушались ЦСКА, «Спартак», а порой даже «Сочи» с «Ростовом», то в круге втором «Зенит» к первой строчке никого и близко не подпускал, уже традиционно де-факто оформив чемпионство заранее, за несколько туров до окончания чемпионата. На сей раз за два тура. И сделал это более чем уверенно, буквально стерев в порошок не так давно самого неудобного для себя соперника, московский «Локомотив», который до этого выиграл 8 матчей подряд с общим счётом 22:4 – 6:1. Хет-трик на счету Сердара Азмуна, который, впрочем, не помог ему стать в итоге лучшим бомбардиром чемпионата – всего на один гол опередил его в итоговом рейтинге одноклубник Артём Дзюба, который в этом матче, кстати, оформил дубль.