www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


8 мая 1948 года – матч несостоявшегося чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Горький)


08051948 Zenit Torpedo Gorkiy


Весной 1948 года заскучавшие, было, чиновники спортивного комитета вдруг оживились, сочинив для советского футбола очередное новшество. На сей раз взыграли в спортивных функционерах интернациональные чувства. Как же: страна-то многонациональная, а в футбол в группе А играют представители всего трёх республик – России, Украины, да Грузии. Да вот ещё в последние пару лет присоединились к ним белорусы. Но республик-то национальных в стране 16! И вот в целях максимального охвата популярной игрой всех братских народов, в 1948 году класс А вновь расширяют. На сей раз в борьбу за чемпионское звание включаются сразу 30 коллективов: к 13 прошлогодним участникам чемпионата прибавили представителей всех союзных республик (кроме Карело-Финской), а до круглого счёта «добили» командами крупных промышленных центров Челябинска, Свердловска и Горького.


И в начале мая очередной чемпионат стартовал. Почти две недели шли футбольные бои по всей стране, а счастливые провинциальные болельщики впервые в ту дотелевизионную эпоху воочию увидели многих прославленных мастеров футбола, о которых прежде лишь читали в газетах, да слушали по радио. Но тут футбольные чиновники спохватились, осознав, какую неподъёмную задачу на себя взвалили – проведение тридцатью командами двухступенчатого чемпионата с разъездами по всей необъятной стране, ещё не восстановившейся после недавней великой войны. И от своей отважной новаторской идеи решили отказаться. Начавшийся розыгрыш был остановлен, и в середине мая вернулись к старой формуле – двухкруговой турнир с 14 командами. Остальные 16 вернулись в свои лиги, а результаты двух десятков уже сыгранных с их участием матчей были аннулированы.


Правда, ленинградский «Зенит» от факта прекращения чемпионата ничего не потерял: свой единственный матч зенитовцы умудрились проиграть горьковскому «Торпедо» со счётом 2:3. Но благодаря волевому решению спортивного руководства страны, это неприглядное поражение от безвестного провинциала на долгие годы оказалось вычеркнутым из всех статистических реестров.