www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


16 мая 1994 года – последний матч «Зенита» на стадионе «Кировец»


16051994 Zenit Erzu


В далёком уже 1980 году «Зенит» провёл два матча чемпионата СССР на стадионе Кировского завода – «Кировец». Вызвано это было тем, что два основных стадиона Ленинграда закрылись на реконструкцию к грядущей Олимпиаде-80. По схожим причинам 14 лет спустя «Зенит» вновь оказался на «Кировце» – на сей раз те же стадионы (им. Кирова и «Петровский») готовились к приёму помпезных Игр Доброй Воли 1994 г. Далеко не идеальное в 1980-м поле «Кировца» 14 лет спустя и вовсе пришло в полную негодность. Поэтому при первой же возможности «Зенит» перебрался на стадион «Обуховец», отыграв на «Кировце» лишь ещё 6 матчей первенства России 1994 г.


Последний матч на «Кировце», кстати, оказался весьма примечательным. Соперником «Зенита» выступила команда «Эрзу» из г. Грозного. Основанный в 1992 году этот клуб успел отыграть лишь немногим больше двух сезонов, после чего был расформирован – в Чечне началась Первая чеченская, и там стало не до футбола... А этот матч на «Кировце» так и остался единственной встречей «Зенита» с «Эрзу». Итог – 1:1.


Сам стадион «Кировец» для «Зенита» был вполне «счастливым»: в 8 проведённых на нём официальных матчах «Зенит» одержал 6 побед при 2 ничьих и разнице мячей 10-2.