www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


16 мая 2021 года – «покер» Артёма Дзюбы



Результат матча последнего, 30-го тура чемпионата России 2020/21 для «Зенита» не имел никакого значения – уже два тура назад он де-факто оформил своё очередное чемпионство. А потому на этот матч тренер Сергей Семак выставил состав, полностью укомплектованный игроками с российскими паспортами. Легионеры уже разъехались по домам и не числились даже в заявке.


Не имел он значения и для соперника «Зенита», «Тамбова». Точно так же за несколько туров до окончания чемпионата тамбовцы определили свою судьбу, глухо и безысходно осев на последнем месте турнирной таблицы. Как оказалось, этот матч оказался вообще последним в коротенькой, всего 9-летней истории этого клуба – по окончании сезона 2020/21 он был признан банкротом и расформирован.


Как бы там ни было, но матч этот состоялся и был проведён по всем правилам. Игроки «Тамбова» явно хотели «уйти красиво, хлопнув дверью», но у них это не очень получилось – даже полурезервный состав чемпиона оказался им явно не по зубам. Настоящим героем матча стал форвард «Зенита» Артём Дзюба, оформивший свой первый на клубном уровне «покер» – четыре гола в одном матче. Благодаря этому, кстати, он сумел опередить в споре лучших бомбардиров всего чемпионата своего партнёра по атаке «Зенита» Сердара Азмуна, который накануне этого матча опережал его на 3 гола. Так Дзюба во второй раз подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата России.