www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


18 мая 1978 года – Владимир Казачёнок забил «Зениту»


18051978 Kazachenok


Кумир ленинградских трибун 1980-х, легенда и звезда «Зенита» всех времён Владимир Казачёнок не всегда выступал со стрелкой на груди. Был в его карьере период, когда жил он в Москве и играл за «Динамо». Более того, играл и против своего «Зенита», а даже забивал ему. Причём делал это исключительно на стадионе им. Кирова.


В первый раз он сделал это в сентябре 1977 года, закрепив победу своего «Динамо» со счётом 2:0. Но тогда было понятно – кто-то должен был реализовывать пенальти, а кто умел это делать лучше Казачёнка? Другое дело, 18 мая 1978 года, здесь он забил «Зениту» уже непосредственно с игры, завершив стремительную трёхходовку динамовцев чётким ударом низом в дальний угол. Впрочем, на сей раз зенитовцы сумели отыграться – во втором тайме счёт сравнял защитник Анатолий Давыдов.


И всё же Казачёнок за свои «вольности» в составе «Динамо» сумел оправдаться перед ленинградскими болельщиками, забив в ворота динамовцев, будучи зенитовцем, четыре гола. Итого окончательный счёт голов Казачёнка во встречах «Зенит» – «Динамо» (М) 4:2.