www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


21 мая 2016 года – последний матч Андре Виллаш-Боаша


21052016 Villas Boas


«Бронзовый» матч «Зенита» против московского «Динамо» стал и последним зенитовским матчем главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Не сумевший понять и принять реалии российского футбола португалец ещё до начала сезона 2015/16 твёрдо решил, что он станет для него последним в России. Во многом поэтому чемпионат «Зенит» отыграл весьма неудачно для прошлогоднего чемпиона – всего лишь «бронза», да и то выцарапанная во втором тайме последнего матча.


Некоторым утешением для зенитовских болельщиков могли служить две крупные победы сезона, зато победы, безусловно, знаковые. В финале Кубка России 2015/16 «Зенит» буквально сокрушил своего давнего и принципиального соперника ЦСКА (4:1) и завоевал почётный титул. Ну и упомянутый последний матч чемпионата, ставший последним матчем в России и для самого Виллаш-Боаша, в котором «Зенит» также с крупным счётом 3:0 отправил в ФНЛ своего не менее принципиального и не менее стародавнего соперника «Динамо» (Москва).

Всего Виллаш-Боаш провёл на посту главного тренера «Зенита» 101 официальный матч: 62 победы, 20 ничьих и 19 поражений при обшей разнице голов 195:88. В символическом Клубе самых успешных зенитовских тренеров – Клубе Павла Садырина – он занимает 7-ю строчку.


Фото: fc-zenit.ru