www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


21 мая 2017 года – последний матч и последний гол за «Зенит» Данни



Один из самых ярких и заслуженных футболистов в истории «Зенита» Даниэл Мигел Алвеш Гомеш или попросту Данни отыграл в Санкт-Петербурге ровно 10 лет, с августа 2008 по май 2017, за это время не только собрав едва ли не все возможные титулы и призы российского футбола, но и приняв в их завоевании самое активное, а порой и решающее участие. Все эти годы Данни – ключевой игрок атаки «Зенита», технарь и выдумщик, мастер затейливых комбинаций и не менее затейливого голевого паса, один из самых результативных полузащитников команды, член Клуба 50 и Клуба Легенд «Зенита».


В последние пару лет ветеран был уже не столь ярок, как прежде: и возраст уже прилично перевалил за 30; и перенесённые три тяжёлые травмы, после каждой из которых многие вообще заканчивали с футболом – всё это не могло не сказываться на его игре. И после третьей из них, полученной в лютой схватке со «Спартаком» весной 2016 года (5:2), вернувшись в строй почти через год, весной 2017-го, футболист доиграл за «Зенит» остаток сезона и покинул команду.


Но и в своём последнем матче за «Зенит», против московского «Локомотива», Данни остался верен себе, вновь выйдя на поле с капитанской повязкой, а в конце встречи аккуратным парашютиком мастерски перебросив мяч через выбежавшего наперерез вратаря и установив окончательный счёт 2:0.


Всего за «Зенит» Данни сыграл 256 матчей, в которых забил 68 голов и отдал 88 голевых передач. Без малого в 70 матчах являлся капитаном команды.