23

28 мая 1962 года – товарищеский матч «Зенит» – «Фламенго» (Бразилия)

28051962 Zenit Flamengo

Бразильский футбол к тому времени зенитовцам был уже более-менее знаком. 5 лет назад, в 1957 году, они уже встречались в бразильской «Байей» и тот развесёлый матч закончился их победой 4:3. Но на сей раз бразильский соперник был куда серьёзнее: в Ленинград приехала одна из сильнейших и самая популярная команда Бразилии, вице-чемпион штата Рио-де-Жанейро «Фламенго» из города Рио-де-Жанейро.

Вопреки ожиданиям игра получилась не слишком зрелищной. Бразильцы предложили неторопливый темп, при котором они могли в полной мере продемонстрировать свою знаменитую бразильскую технику. И они её действительно продемонстрировали, благо зенитовцы, особенно в первом тайме, приняв такую игру, предоставили им для этого все возможности. Но вот опасности для ворот той и другой команды при такой игре возникало крайне немного.

Несколько изменилась игра после перерыва. Зенитовцы заметно активизировались, прибрав инициативу в свои руки, и моменты у бразильских ворот начали возникать один за другим. А в середине тайма наступила закономерная развязка. Левый крайний Вячеслав Кротков пролетел по своему флангу половину поля, отвлекая на себя игроков обороны «Фламенго», и сделал точнейший навес на дальнюю штангу, где в одиночестве маячил неприкрытый правый крайний Валентин Гусов. Акцентированный, как на тренировке, удар головой – и счёт стал 1:0. После зенитовцы имели ещё несколько возможностей увеличить счёт, но он так и не изменился.