www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


2 мая 1959 года – абсолютный рекорд посещаемости в матче «Зенит» – «Спартак»


02051959 Zenit Spartak Moscow


Сезон-1959
«Зенит» начал убедительно, вернувшись из стартового «украинского турне» со стопроцентным результатом и в ранге одного из лидеров начавшегося чемпионата. А потому первый домашний матч болельщики в Ленинграде ожидали с необычайным подъёмом. Особенно, памятуя отличное по тем временам выступление «Зенита» в прошлом, 1958 году (4-е место). Да и соперником зенитовцев должен был стать прошлогодний чемпион СССР московский «Спартак» – отличный раздражитель для них во все времена.


Незадолго до этого матча вместимость стотысячного стадиона имени Кирова была увеличена: верхнее кольцо стадиона опоясали временные деревянные трибуны ещё на 10 тысяч мест. В итоге, встречу «Зенита» со «Спартаком» сумели посмотреть 110 000 зрителей. И «Зенит» не подвёл своих болельщиков, одолев действующего чемпиона со счётом 2:0. Причём, по мнению спортивных обозревателей, ещё в первом тайме счёт мог быть и 5:0 в его пользу.


110 000 зрителей на трибунах – абсолютный рекорд отечественного футбола. Он был повторён в следующем матче, с ЦСК МО – те же 110 000 тыс. Но затем, когда результаты «Зенита» стали постепенно ухудшаться, деревянные трибуны перестали быть востребованными, и их потихоньку разобрали. А рекорд остался. И рекорд, судя по всему, из разряда вечных – стадионов такой вместимости в России больше нет и, очевидно, не будет.