www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


2 мая 1981 года – родился Лобов Константин Юрьевич, защитник


02051981 Lobov Konstantin


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 25 матчей (2003-04)


Очередной воспитанник колпинского футбола, наряду с Андреем Аршавиным, считался самым перспективным выпускником «Смены» 1981 года рождения.


Но переход во взрослый футбол дался Лобову непросто. Пять лет ждал он своего часа, играя центральным защитником за дубль и фарм-клуб «Зенита», но ни Анатолий Давыдов, ни Юрий Морозов, ни Михаил Бирюков с Борисом Рапопортом шансов ему не давали. Предоставил возможность показать себя к тому времени уже 22-летнему дублёру только Властимил Петржела, впервые доверивший ему место в основном составе летом 2003 года. Отыграл остаток серебряного сезона Лобов хорошо, но уже со следующего года, несмотря на серьёзные проблемы «Зенита» в центре обороны, Петржела доверял ему место в основе всё реже. А с появлением перспективного защитника Мартина Шкртела, Константин и вовсе плотно уселся на лавку. Резюмировал ситуацию сам тренер: «У Лобова виден «потолок» и он постоянно об него бьётся».


Продолжил карьеру Лобов в командах низших лиг, а в 2014 году вернулся в «Зенит»-2, за который отыграл несколько лет, после чего работал тренером в «Зените»-2 и «Зените»-м.


Победитель Всемирных юношеских игр 1999 г. в составе юношеской сборной России (единственный представитель Петербурга в её составе).
Серебряный призёр первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2002 г.


Фото: Юрий Долотов