www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


3 мая 1911 года – родился Лемешев Владимир Иванович, тренер


03051911 Lemeschev


Воспитанник СК «Красный путиловец» (Ленинград)
По его руководством «Зенит» провёл 48 матчей: 22 – 6 – 20; 67 – 68 (1952-54)


Младший брат легендарного тренера «Зенита», обладателя Кубка СССР 1944 г. Константина Лемешева. В отличие от брата, Владимир футболистом был очень заметным, на протяжении 20 с лишним лет выступая за ленинградские «Красную Зарю» и «Динамо», проведя за них около двух сотен официальных матчей и являясь капитаном обеих команд. В довоенные годы играл и в сборной Ленинграда, в составе которой стал чемпионом РСФСР 1932 г. В предвоенные и военные годы был капитаном и этой команды.


В 1952 году возглавил несколько засбоивший «Зенит». В 1953 г. под руководством Владимира Лемешева долгое время команда претендовала на место на пьедестале, но в конце сезона после неожиданного гостевого поражения от аутсайдера, вильнюсского «Спартака» (будущий «Жальгирис»), шансов на медали лишилась, заняв в итоге лишь 5-е место.


Как и старший брат, Владимир отличался отменным вкусом на игроков: именно при нём в «Зените» появились будущие лидеры команды Сергей Северов, Николай Самарин, Пётр Катровский, Владимир Добриков, а также автор самого «быстрого» хет-трика в истории «Зенита» Юрий Володин.


Впоследствии Владимир Лемешев полностью отошёл от футбола, работая инженером на одном из ленинградских предприятий.