www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


3 мая 1947 года – первый матч и первый гол за «Зенит» Фридриха Марютина


03051947 Marutin


В начале 1946 года под патронажем министра вооружения СССР  Д.Ф.Устинова в южном городе Фрунзе (Бишкек) – столице братской тогда республики Киргизии, был проведён большой сбор футбольных команд со всего Союза, представлявших ведомственное ДСО «Зенит». Цель – отобрать сильнейших игроков для футбольного флагмана отрасли из Ленинграда. Так, в числе прочих, в «Зените» оказался нападающий свердловского «Зенита» Фридрих Марютин.


Правда, тренировавшему тогда «Зенит» Михаилу Бутусову, определённо благоволившему к дюжим молодцам наподобие себя самого, маленький и щуплый Марютин явно не приглянулся, и оказался он в «Зените» исключительно по ходатайству ветеранов команды, которые опытным глазом сразу же по достоинству оценили 21-летнего инсайда. Но весь сезон-1946 Марютину всё равно пришлось отыграть за зенитовский дубль. Сгоряча даже подумывал о возвращении обратно, в Подлипки, где в своё время начинал футбольную карьеру. Только в следующем, 1947 году, Марютин впервые появился в основном составе ленинградского «Зенита».


В первой же игре с московским «Торпедо» молодой нападающий совершенно затерзал опекавших его защитников, забил свой первый гол за «Зенит», сделал голевую передачу и после такого яркого дебюта на долгие годы прочно застолбил за собой место в основе, играя одну из ключевых ролей в атакующих действиях команды. Второй футболист в истории «Зенита» после Ивана Комарова, забивший за клуб 50 мячей и, соответственно, ставший членом Клуба 50.