www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


3 мая 2006 года – последний матч «Зенита» под руководством Властимила Петржелы



Атмосфера в «Зените» весной 2006-го накалялась с каждым днем. Главный тренер команды Властимил Петржела чуть ли не открыто конфликтовал с новым руководством, да и во взаимоотношениях с некоторыми футболистами у него явно имелись проблемы. После болезненного крупного домашнего поражения от московского «Спартака» он пошёл на крайние меры: в следующей игре – против ЦСКА в первом полуфинальном матче Кубка России – он оставил на скамейке запасных лидеров и ключевых футболистов команды  Александр Анюкова, Владислава Радимова и Андрея Аршавина. И хотя «Зенит» вполне достойно сыграл на выезде с чемпионом страны, уступив с минимальным счетом и сохранив перед ответной встречей совсем неплохие шансы на выход в финал, тем не менее в тот же день руководством команды Петржела был отправлен в отставку.


Так закончилась «чешская эпоха» «Зенита», в ходе которой он твёрдо вошёл в число лидеров российского футбола, впервые в истории выиграл серебряные медали чемпионата страны, а заодно впервые заявил о себе в Европе, дойдя до четвертьфинала Кубка УЕФА. А главное, все эти годы демонстрируя яркую, красочную, результативную игру, многократно увеличив количество своих поклонников по всей стране.


Всего под руководством Петржелы «Зенит» сыграл 145 официальных матчей, в которых одержал 73 победы и потерпел 31 поражение. Петржела был первым иностранным тренером, ставшим полноправным членом Клуба Павла Садырина, в котором он и сейчас занимает высокое 5 место, уступая лишь Легендам петербургского футбола Павлу Садырину и Юрию Морозову, а также неоднократным чемпионам Лучано Спаллетти и Сергею Семаку.