www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


10 июня 1914 года – родился Грищенко Борис Павлович, вратарь


10061914 Grischenko


Воспитанник ГОЛИФК (Ленинград)
За «Зенит» 80 матчей (1938-49)


Вратарь Борис Грищенко довольно поздно всерьёз увлёкся футболом – фактически, лишь поступив в Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта в возрасте 22 лет, он начал серьёзные занятия. А потому недостаток вратарской «школы» ощущался у него на протяжении всей карьеры. Появился в «Зените» («Сталинце») в начале 1938 года после того, как команда ГОЛИФК стала чемпионом города. После чего почти весь основной состав студентов-физкультурников был быстро растащен по ленинградским профсоюзным командам мастеров.


Рослый, физически сильный, беззаветно-самоотверженный вратарь с отменной реакцией и прыгучестью, смело и решительно играл на выходах, что было не слишком свойственно вратарям той эпохи и несколько нивелировало серьёзные недостатки в техническом и тактическом футбольном образовании. Номером 1 в команде числился, да и то с большими оговорками, лишь в первые два сезона выступлений за «Зенит», после чего на протяжении всей своей карьеры находился в тени блистательного Леонида Иванова, являясь его многолетним и безотказным дублёром. В возрасте 35 лет всё же покинул «Зенит» и перешёл в ленинградское «Динамо», где вскоре и завершил свою карьеру.



После долгие годы тренировал ленинградские заводские и клубные команды, работал  тренером в группе подготовки команды мастеров «Зенит» - прародителе СДЮШОР «Зенит».