www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


10 июня 1981 года – родился Алехандро Дамиан Домингес, полузащитник/нападающий


10061981 Dominguez


Воспитанник ФК «Ланус» (Ланус, Аргентина)
За «Зенит» 64 матча, 10 голов (2007-08)


Одно из первых дорогостоящих приобретений тренера Дика Адвоката для выполнения задачи на сезон: сделать «Зенит» чемпионом. Быстрый, техничный, умный инсайд Домингес уже успел проявить себя в российском чемпионате в составе казанского «Рубина», в котором два года подряд являлся лидером атак, лучшим бомбардиром команды и вообще фигурой ключевой. В 2006-м признавался лучшим иностранным футболистом России.


И поначалу атакующее трио «Зенита» Домингес – Зырянов – Аршавин составило мощный креативный кулак, в немалой степени, особенно во втором круге, предопределивший решение задачи сезона-2007. Но в следующем году Домингес стал получать место в основе реже, а когда в августе в команде появился португалец Данни, и вовсе прочно сел на лавку, играя нечасто и исключительно на заменах. А потому перед стартом сезона-2009 покинул «Зенит» и вернулся в некогда родной «Рубин».


С «Рубином», сразу получив твёрдое место в основном составе, сходу выдал блестящий сезон, стал чемпионом страны, лучшим бомбардиром клуба, едва ли не по всем возможным рейтингам и опросам был признан лучшим футболистом России. После чего покинул российский чемпионат, перебравшись с испанскую Примеру.

А в истории «Зенита» Домингес остался, кроме всего прочего, и ставшим легендой «Вознесением святого Алехандро» в чемпионском матче 2007 года в Раменском. В той исторической игре, вынеся в прыжке головой мяч с линии своих ворот на 90-й минуте матча, Домингес не позволил «Сатурну» сравнять счёт. Ничья в том матче лишила бы его «Зенит» чемпионства.